Зуд и жжение во влагалище

Здравствуйте. Помогите расшифровать результат . Постоянно беспокоит молочница

42 года

Принятый ответ

Добрый день! К сожалению не видно результата обследований.
Если речь идёт о частых рецидивах молочницы (4 и более раз в год), тогда показана длительная (в течение 6 месяцев) противорецидивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, я сейчас еще попробую прикрепить результат

Посмотрела.
Перед началом терапии показано все же сдать анализ Фемофлор 16 , бак.посев из влагалища с определением чувствительности к антимикотическим препаратам. Это важно, чтобы подобрать противорецидивная терапию.
Основные препараты при рецидивирующем кандидозе:
Капс.Флуконазол внутрь на 1,4,7 дни. Далее по 1 капсуле внутрь 1 раз в неделю в течение 6 месяцев.
ЛИБО
свечи Пимафуцин во влагалище в течение 6 дней, далее также по 1 свече во влагалище 1 раз в день в течение 6 месяцев.
Подмываться только водичкой без использования мыла. Либо можно использовать Лактацид Экстра (с антигрибковый компонентом).
Дополнительно рекомендована консультация гастроэнтеролога, с целью диагностики кандидоза кишечника (очень часто встречается при упорном течении кандидоза влагалища), и тогда назначают Натамицин внутрь на 10-14 дней.
Антикандидная диета это очень ВАЖНО. И здесь конечно обязательно надо исключать сладкое, мучное, продукты с большим количеством специй, сладкие фрукты типа винограда, сухофрукты, соки, газировки.
Дополнительно показано сдать анализ крови на глюкозу натощак, с целью исключения нарушения толерантности к глюкозе или сахарного диабета. Так как при этих заболеваниях обостряется молочница часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо за развернутый ответ. Глюкозу сдаю переодически там всё хорошо 4.6 .а вот про кишечник часто думаю,что может там проблема. Спасибо буду лечиться.

Не за что!
Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом жалоб и результатов обследований можно предположить вульвовагинальный кандидоз , обычно в такой ситуации рекомендуют флуконазол 1 таблетка 150 мг перорально внутрь либо вагинальные свечи с клотримазолом 500 мг вагинально однократно . При приеме флуконазола эффект развивается в течении 72 часов.
Если кандидоз обостряется более 4 раз в год рекомендуют сдать посев из влагалища для определения вида кандиды и определения чувствительности к противогрибковым препаратам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенный мазок на микрофлору - не воспалительный, однако, в нем действительно, выявлен кандидоз. Но мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование и в случае рецидива показано углубленное исследование, например, фемофлор 16 или бак посев отделяемого с чувствительностью для исключения смешанной инфекции и подбора схемы противорецидивной терапии

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данной ситуации с учетом представленных результатов обследования может быть рекомендовано следующее

1) аппликаторы клиндацин 6 пролонг во влагалище на ночь шесть дней, или нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней