Обсыпало весь рот

Добрый день. Весь рот в каких то язвочках. Что делать? Началось с двух. Мазала метрогил дента, одни проходят- другие появляются.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья! По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Были ли зуд и жжение при появлении язвочек?
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья. Чтобы врачи смогли дать какие-либо рекомендации, добавьте к вопросу, пожалуйста, фотографии.
В последнее время ничем не болели?
Никакой травмы не было(горячая, грубая пища)?
С чем связываете состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Было небольшое орви, больше ничего

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Это может быть герпес? Обычно стоматита бывает один-два, но не столько

Присутствует зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Нет

Поняла Вас. По фотографии можно предположить воспаление слизистой оболочки. Довольно часто появляется на фоне снижения иммунитета, травмы. При герпесе наблюдаются множественные пузырьки, зуд,жжение.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется:
-полоскать Хлоргексидином в течение 5-7 дней, чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы),масло облепихи или шиповника
- для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Лизобакт.
Ограничивают прием кислой, грубой, горячей пищи.
Слизистая оболочка, как правило, восстанавливается в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Но ничего сереьезного? Есть ощущение, что их больше становится

Пик высыпаний приходится на 3-4 сутки, затем постепенно все идет на спад.
Высыпания могли появиться на фоне снижения иммунитета, после ОРВИ

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья!
Накануне не болели ?
По фото похоже на раздражение слизистой.
Острую пищу не кушали?
Болезненность есть?

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
•После еды обработка антисептиком, хлоргексидином или мирамистином, но не более 5-7 дней, так как есть риск нарушения микрофлоры полости рта.
•Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
•Также, местно можно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Данная картина скорее всего характерна для стоматита. Возможно герпетического. Это воспаление слизистой оболочки рта, при котором появляются маленькие болезненные язвочки (афты). Они обычно довольно болезненные при попадании на них пищи (в частности острого, кислого, соленого и сладкого).

Стоматит может появляться по нескольким причинам - снижение иммунитета, повреждение слизистой, аллергические реакции, заболевания ЖКТ.

При лечении стоматита применяются местные препараты. Обычно придерживаются следующей схемы лечения: Гель «Холисал» наносится и втирается в пораженный участок 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь. После еды рекомендуется в течение 20-30 секунд прополоскать полость рта раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. На время лечения исключается кислое, острое, соленое, сладкое, горячее. В течение 2-3 дней обычно начинаются улучшения, выздоровление наступает обычно на 7-10 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это больше похоже на множественные афтозные элементы — такая реакция иногда бывает после стресса, вирусной инфекции или микротравм слизистой. Метронидазол-гель в таких случаях, к сожалению, не всегда помогает, поэтому и возникает ощущение, что одни проходят, а рядом появляются новые.

Сейчас лучше избегать острого, кислого, горячего, не травмировать слизистую. Иногда используют мягкие антисептические полоскания, но конкретный препарат должен рекомендовать врач после осмотра, чтобы исключить аллергический стоматит или вирусную природу.

Опасных признаков на фото не вижу, но если язвочки увеличиваются, сильно болят или поднимается температура — стоит очно показаться стоматологу.