Почему повышены лейкоциты и эритроциты
Здравствуйте, девочке 8 лет. Сдали мочу по Нечипоренко: лейкоциты 37000 и эритроциты 10000. У нее врождённый гидрофрез одной почки. Никогда не было плохих анализов.
Принятый ответ
Добрый день!
Если ребенка ничего не беспокоит, то необходимо исключить погрешность в сборе анализа. Для этого рекомендуется пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка и посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотику, соблюдая правила гигиены. Нужно иметь настороженность в отношении мочевой инфекции, учитывая аномалию развития почек (группа риска).
В настоящий момент для диагностики изменений в анализе мочи проба Нечипоренко не рекомендуется современными рекомендациями, так как имеет часто погрешности в интерпретации и не дает полной картины изменений в моче (белок, характер эритроцитов, удельный вес… и тд).
Здравствуйте!
Такие изменения в анализе мочи по Нечипоренко могут быть признаками инфекции мочевыводящих путей.
Однако опираться только на это анализ не следует, он неточен. В современной медицине для диагностики инфекции мочевыводящих путей основное значение имеет общий анализ мочи.
Есть ли жалобы?