Жжение после мочеиспускания

Добрый день. Такая проблема. Беспокоит жжение ( особенно с утра ) после мочеиспускания, которое может длится до 30 минут. Днем может не беспокоить вообще. Думала цистит , пропила нитроксолин 5 д по 2т больше не смогла , слабый жкт. Пью циурол. После того как пропила нитроксолин через 3 дня сдала общий анализ мочи : Цвет яр/ж Прозрачность прозр Эритроциты 0 эр/мкл Билирубин 0,0 мкмоль/л Уробилиноген 0,3 мкмоль/л Кетоновые тела 0,0 ммоль/л Белок 0,0 г/л Нитриты 0,0 мг/100 мл Глюкоза 0 ммоль/л рН 6,5 Удельный вес 1,010 Лейкоциты 0 лей/мкл . В норме. Сдала еще на посев мочи - чистый. Партнер один , предохраняемся презервативом. На иппп сдавали оба, все чисто. Из влагалища никаких выделений нет. Но думала вдруг это молочница , пила Флуконазол , и три свечи проставила натамицына. Ничего не изменилось , потом подумала может у меня бактериальный вагиноз , после антибиотика, проставила свечи таржифорта, но потом были неприятные ощущения и вообще началась диарея. Сдала фемофлор 16, анализы прилагаю. Контроль взятия материала 10 5.8 Общая бактериальная масса 10 6.5 ロロ НОРМОФЛОРА Lactobacillus spp не выявлено ФАКУЛЬТАТИВНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ ceM.Enterobacteriaceae 10 3.3 -2.8 (0.1-0.2%) Streptococcus spp. 10 5.8 -0.3 (45-60%) 5 Staphylococcus spp. 10 4.3 -1.7 (1.7-2.3%) ОБЛИГАТНО-АНАЭРОБНЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. 10 3.4 -2.6 (0.2-0.3%) Eubacterium spp. 10 5.7 -0.4 (38-51%) Sneathia spp.+Leptotrichia spp.+Fusobacterium spp. не выявлено Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. 10 3.5 -2.6 (0.2-0.3%) Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. не выявлено 11 Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. 10 3.6 -2.4 (0.3-0.4%) 12 Peptostreptococcus spp. 10 3.2 -2.8 (0.1-0.2%) 13 Atopobium vaginae не выльлено ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ 14 | Candida spp.* 1 не выявлено 15 Mycoplasma hominis * не выявлено 16 Ureaplasma (urealyticum + parvum) * не выявлено ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ 17 Mycoplasma genitalium ** • не выявлена

Рассеянный склероз
27 лет

Здравствуйте
По представленному исследованию отсутствует полезная лактофлора, присутствует аэробная и анаэробная флора. В такой ситуации рассматривается использование препарата клиндацин б пролонг в течение 6 дней во влагалище, далее восстановление лактофлоры- ацилакт дуо по 1 свече на ночь 10 дней во влагалище

Добрый вечер , спасибо за отклик. Переживаю , слизистая очень чувствительная , даже на гель эстрагиал было раздражение. Как переносится клиндацин. И вообще возможно ли без антибиотика обойтись ?

В этой ситуации стоит подавить рост условно патогенной микрофлоры , а далее заселять слизистую лактобактериями.
Если рассматривать пероральный прием антибиотика . Например, Юнидокс солютаб по 1 таблетке 2 раза в сутки 5 дней и пероральный прием пробиотика , например, вагилак

Думаю жкт не перенесет антибиотик перорально. Я вроде месяц пью хилак форте. А если клиндацин поставить местно, а вагилак пропить перорально , возможна такая схема ?

Да, можно и так . Такая схема допустима

Спасибо , поняла вас. А вообще скажите жжение после мочеиспускания от этого и есть ?

Принятый ответ

Да, может быть одной из причин.
Но желательна очная консультация врача , дополнительно провести узи почек , осмотр врача гинеколога на кресле

Здравствуйте! Помимо нарушения микрофлоры, жжение после мочесипускания, возникающее в определенное время и беспокоющее непостоянно, может быть связано с изменением работы мышц тазового дна, уточните пожалуйста, осматривал ли Вас на кресле гинеколог, исследовал ли тонус мышц? Так же важно исключить неврологические изменения - например, невралгия тазового нерва, одно из классических проявлений которого ощущение жжения в области половых органов.
При отсутствии инфекций, передающихся половым путем, неоднократно проведенная терапия уже бы помогла. По результатам анализлв критических отклонений, которые могли бы свидетельствовать об активном воспалительном процессе, нет.

Здравствуйте, вы считаете дисбактериоз лечить не нужно ?

После большого количества использованных препаратов по анализу на микрофлору картина может быть смазанная, возможно, нарушения микрофлоры в целом нет.
Сдавать анализ рекомендуется не раньше чем через 7 дней после последнего дня использования терапии, было ли это соблюдено?

Да , прошло больше 1,5 недели с момента окончания приема антибиотика

За это время жалобы после последнего лечения (учитывая, что это был дисбактериоз и лечение комбинированным препаратом) должны были уйти, но улучшения все еще нет, скорее всего после очередного препарата улучшения вновь может не быть.
Микрофлора влагалища, в случае дисбактериоза, так же за это время могла восстановиться спонтанно самостоятельно.

То есть в принципе возможно восстановление без антибиотика вагинально ? Или допустим можно просто пропить лактобактерии типа вагилак?

Возможно, если причина жжения действительно в микрофлоре.
Так же не менее эффективным способом является расширение кисломолочной продукции в рационе (несладкие йогурты, творог, ряженка, кефир и тд)

У меня (к сожалению) тяжеловато жкт переваривает молочные продукты. Вообще у меня выделений никаких нет , и запаха. При заборе анализа на фемофлор гинеколог сказала что на глаз все хорошо, никакого воспаления и выделения хорошие . Меня пугает что в анализе стрептококк и эубактериум повышен. Что с ними делать ?

В конце октября месяца мне вводили препарат окревус по моему хроническому заболеванию РС , он сильно подавляет иммунитет и при этом еще были две капельницы гормональные по 100мг метипреда. Я думаю может это тоже связано

Влагалище - нестерильная среда, там в норме обитает большое количество микроорганизмов и их обнаружение не всегда говорит о воспалительном процессе, тем более когда визуально все в порядке и нет иных жалоб, кроме специфичного по времени чувства жжения.

Сильный фактор снижения иммунитета действительно может быть провоцирующим, но в таком случае высок шанс спонтанного улучшения

Что вы как врач посоветуете ? Очень хочется без антибактериальных препаратов обойтись. И есть ли смысл пропить вагилак все таки?

Принятый ответ

Исключить как причину жжения иные состояния (невралгия, спазм мышц), понаблюдать за самочувствием, если нет сильного снижения качества жизни, добавить вагилак в виде таблеток через рот или как альтернативу кисломолочные продукты.
При неэффективности такого варианта в течение 14-17 дней пересмотреть вариант с антибактериальным лечением.

Спасибо, поняла Вас!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать