Расшифровка кт
Добрый день,стали быть приступы(мерцание в глазах,онемение рук и языка,потом болит затылок,мрт сделала,кт с контрастом тоже,опишите что это
АВМ - артериовенозная мальформация, врождённая особенность сосудов головного мозга.
Все признаки по МРТ говорят, о том что процесс не опасен в данный момент Консультация нейрохирурга плановая.
Нужно подтвердить: это действительно АВМ или венозная ангиома? требует ли наблюдения? (чаще всего — контроль раз в год или даже наблюдение не нужно) Консультация невролога Для лечения мигрени.
Здравствуйте! По результатам МРТ головного мозга было подозрение на артерио-венозную мальформацию (АВМ-врожденная сосудистая аномалия).
По результатам КТ ГМ с контрастированием АВМ не подтвердилась, имеет место расширение поверхностной дренирующей вены мозга, что не будет являться патологией, а будет вариантом нормы, не вызывающий симптомов.
Клинически описанные симптомы, высоко вероятно, соответствуют мигрени с аурой. Рекомендуется консультация невролога для установки диагноза и назначения терапии. Мигрень поддаётся профилактическому лечению, а приступы мигрени можно купировать препаратами группой триптанов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина!
По приложенным файлам выявлены особенности строения сосудов головного мозга, это изменения носят врожденный характер и, судя по описанию, не представляют опасности, не требуют лечения. Не выявлено признаков инсульта или опухоли - того, что может проявляться мерцанием в глазах, онемением частей тела, головными болями.
Описанные симптомы более характерны для приступов мигрени с аурой. Для купирования таких приступов неврологи назначают отдельную группу препаратов - триптаны. Есть таблетированные формы, есть в виде спрея. Самостоятельно начинать прием триптанов нельзя - есть особенности и ограничения, обязательно предварительно посетить невролога.