Подросток прошел фгс.
Какое нужно пройти лечение при данном диагнозе. Подросток 16 лет. Аллергии нет,на данный момент нет болей и других симптомов.
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс: эрозия в желудке и 12 пк. Не смотря на отрицательный результат хеликобактер по биопсии, рекомендуют дообследоваться дополнительно на хеликобактер: уреазный дыхательный тест или анализ кала на хеликобактер пилори. Данный анализ выполняется при отмене препаратов висмута(денол, улькавис) и антибиотики за 4 недели до сдачи анализа, при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа.
Из медикаментов в подобных случаях рекомендут прием:
-ингибиторов протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты висмута (улькавис, денол) 2 раза в день .
курс терапии 2-4 недели.
Биопсия может не показать хеликобактер?
Принятый ответ
да, конечно. Биопсия берет небольшой участок, поэтому рекомендуют дополнительно провести диагностику.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена
ознакомилась с протоколом обследований
Описаны эрозии в желудке и двенадцатиперстной кишке.
Рекомендуемая терапия в таком случае включает курс препаратов ИПП (разо, нексиум, нольпаза) 20 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели + де-нол 120 мг по 2 таб 2 р в день до еды 14 дней
Частой причиной эрозивных дефектов является хеликобактер, к сожалению, при проведении ФГДС не всегда удается его выявить, поэтому до начала терапии рекомендуется отдельно выполнить 13С уреазный тест или анализ кала на выявление антигена хеликобактера, в случае + ответа проводится лечение хеликобактера, если он по прежнему не обнаружен, то достаточно терапии ИПП + де-нол, контроль ФГДС через 8-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется лечение эрозий желудка и 12-й кишки, в таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, согласно клиническим рекомендациям курс терапии составляет не менее 8недель. Информативно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования эрозий. Анализы на хеликобактер по фгдс имеет множество ложных реакций. Дополнительного лечения по результатам обследования не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам фгдс описываются эрозии слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
В таком случае эффективным считается приём ингибиторов протонной помпы Нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды до 4 недель. До начала лечения или после отмены препаратов ипп через 2 недели, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате провести эрадикационную терапию для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки.
Принятый ответ
Алёна, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено воспаление слизистой оболочки желудка и луковицы 12-перстной кишки с эрозиями.
Частой причиной образования эрозий является бактерия хеликобактер пилори, поэтому рекомендуют выполнить дополнительное обследование - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики.
При положительном результате показано лечение антибиотиками.
Во время биопсии хеликобактер пилори может не определяться, именно поэтому для информативности рекомендуют дообследование.
Касательно изменений по ЭГДС в подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 3 недели, далее 20 мг 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.