Гепатит в и с
Здравствуйте Родила месяц назад малыша Моя мама (его Бабушка) хочет с ним познакомится Но у неё гепатит в и с и вич Все это она подхватила лет 5 назад Как мне быть Я и сама хочу их познакомить но сами понимаете боюсь Есть ли риски Нужно ли вообще ее допускать до ребёнка Заразилась поскольку она алкоголик
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: Ваши тревоги и волнения за малыша понятны, но все эти инфекции не передаются просто при бытовых контактах, только половым путём и с кровью. Если у бабушки нет никаких кровоточащих ран на руках и лице, то общение с ней лоя младенца безопасно.
Кроме того, если она принимает лекарства от ВИЧ-инфекции и гепатита В, то вирусы находятся в подавленном состоянии и даже кровь не несёт опасности. Также против гепатита В малыш уже должен был получить 2 прививки, этого достаточно для формирования защиты от данной инфекции.
Принятый ответ
Кристина , добрый день!
С точки зрения передачи вирусов бытовым путем рисков нет , если соблюдать правила
ВИЧ не передается воздушно-капельным путем , через объятия, рукопожатия, поцелуи в щеку или через общую посуду. Вирус быстро погибает во внешней среде . Чтобы заразить ребенка , кровь бабушки должна попасть в детский организм - на открытую рану , что в условиях встречи почти невозможно
Гепатит С передается только через кровь . При обычном общении риск отсутствует
Гепатит В также передается через кровь и другие жидкости организма. В роддоме в первые 24 часа жизни малышам обычно делают первую прививку от Гепатита В. Если ребенку ее сделали , у него уже формируется защита
Если у бабушки на руках нет открытых кровоточащих ран или порезов , она не представляет опасности для малыша , если просто подержать его на ручках
Ребенка можно подпускать к бабушке только в том случае, если она абсолютно трезвая. Так как человек в нетрезвом состоянии или с похмелья может уронить ребенка . Обязательно нужно попросить ее вымыть руки с мылом сразу по приходу и переодеться в чистую домашнюю одежду
Если у нее есть царапины , заусенцы с кровью, то пусть она заклеить их пластырем или наденет перчатки ( можно сослаться на низкий иммунитет малыша , чтобы не обидеть)
Обязательно запретить целовать ребенка в лицо, губы и ручки . Это правило для всех родственников, но для бабушки
❗️Не оставлять их наедине ни на минуту. Вы должны быть на очень близком расстоянии , чтобы в любой момент забрать ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перечисленные инфекции , как правило, не передаются при бытовом общении.
Обычно они передаются половым путем, через кровь.
Для более максимальной безопасности рекомендуют исключить на руках свежих ран, особенно кровоточащих!
Не рекомендуют близких контакты: поцелуи, особенно лицо.
В остальном строгих мер, как правило, нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кристина, искренне понимаю Ваши тревоги и опасения🙏
В быту заражение этими инфекциями невозможно - если не происходит контакт с кровью или другими биологическими жидкостями (к примеру, слюной при кровоточащих деснах, свежими ранами )
При обычном общении, объятиях вирусы не передаются
Даже если человек болеет, вирусы вне организма быстро погибают
Вирусы гепатита B, C и ВИЧ не передаются через кожные покровы, руки, кашель, чихание, воздушно-капельным и бытовым путём
Если соблюдаются элементарные правила личной гигиены - то заразиться ребёночек не может
Скажите, малыш привет от гепатита В? Бабушка принимает терапию против ВИЧ?
Выписывает ли сейчас?
Вероника Андреевна, она только алкоголь принимает с переменным успехом никаких талеток
Сейчас на паузе поскольку перенесла очередные инсульты
Конечно, важно обсудить прием терапии, отказ от алкоголя насколько это возможно и реально
С малышом осторожно, не допускать контакта с кровью самое главное, а в целом, познакомить не запрещено, конечно, если человек трезв , рисковать не нужно малышом 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте ! Риск заражения данными инфекциями отсутствует если у бабушки не будет кровоточащих ран, и не произойдет контакт с ее кровью.Играть, брать на руки, общаться, ухаживать за ребенком можно .Данные инфекции не передаются через поцелуи в щеку, совместное нахождение, объятия, беседы, совместные игрушки.
При соблюдении гигиена рук, и отсутствие контакта с кровью, никаких дополнительных ограничений не требуется.
Здравствуйте! Я доктор Рогожина Екатерина Владимировна инфекционист. Для заражения ВИЧ и гепатитами должен быть контакт свежей раны со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция, вирус гепатита быстро погибает в окружающей среде. Передаются преимущественно половым путем передачи и парентеральными путями через зараженную кровь. Для малыша бабушка не чем не опасна!
Здравствуйте, понимаю, что ситуация вызывает тревогу, особенно когда рядом новорождённый малыш. Познакомиться с бабушкой можно, это безопасно, если соблюдать несколько простых правил. ВИЧ, гепатит B и C не передаются через объятия, разговор, дыхание, прикосновения, общую посуду, кожу, бытовые предметы и даже поцелуи в щёку. Для заражения всегда требуется прямой контакт крови или биологических жидкостей с кровотоком другого человека, а этого в обычном общении не происходит. Опасны только ситуации, когда у взрослого есть свежие кровоточащие порезы или трещины, которые могут соприкасаться с ранками или слизистыми ребёнка, поэтому если у бабушки есть такие повреждения, лучше на время ограничить контакт или заклеить их пластырем. Всё остальное безопасно. Если вы хотите, чтобы они познакомились, это возможно при элементарных мерах: бабушка моет руки перед контактом, не целует малыша в рот, нос или глазки, не даёт слюне попадать на ребёнка, не трогает его при наличии свежих незакрытых ран. Не оставляйте их наедине, как и с любым другим взрослым -это обычная мера безопасности для новорождённого. Никаких рисков заражения ВИЧ или гепатитами при соблюдении этих мер нет.