Травма задних лап у котенка
Добрый день. На котенка 3 месячного упала гладильная доска, ориентировочно на задние лапы, в момент падения лежал на животике. Наступать на них не может, ползает на передних лапах, наступать на задние лапы почти не может, сегодня днём получил эту травму. Сделали рентген, врач не увидела перелома, сказала наблюдать, не давать много двигаться, и поставили обезболивающее. С момента падения прошло уже 10 часов, а он все также таскает за собой лапы. Видно что чувствительность есть, немного может лежа шевелить лапками и вытягивать их. Видно что ему больно. Сходил в туалет покакал, какал стоя на лапках но кое как удерживал, пописал, покушал, но спустя пол часа вырвало. Посмотрите пожалуйста снимок, мог ли врачи что-то упустить? Очень переживаем за малыша, ещё с утра бегал игрался а сейчас лежит страдает. Мне кажется у него все такие перелом тазовых костей, при том сразу двух, на фото видно две трещины и похоже врач это не увидела. Умоляю посмотрите пожалуйста внимательно тазовые кости. Что мне делать? Со вчерашнего дня он не ест и не пьет ничего, вчера его вырвало и там я увидела резинку для волос и половинку беруши. Ужу сутки почти прошли он так и ползает на передних лапах. но в основном лежит.
Принятый ответ
Здравствуйте. На рентгене грубого перелома со смещением нет, но в области тазовых костей видно несколько линий, похожих на трещины. У котят кости мягкие, и такие повреждения очень легко не заметить,они часто выглядят просто как тонкие светлые полосы, особенно если снимок сделан без идеальной укладки. Но даже если предположить, что на рентгене всё в порядке, сами симптомы говорят, что травма серьёзная, котёнок не может опираться на задние лапы, только волочит их, держаться стоя почти не может, боль выражена сильно. При таком состоянии всегда думаем о повреждении таза или нервов в крестцовой области. Это может быть как перелом без смещения, так и ушиб/отёк нервных корешков, в таком случае животное физически не может полноценно пользоваться лапами. Хороший знак, что чувствительность есть, он писает и может опорожнится, это говорит о том, что полноценного разрыва нервов или тяжёлого повреждения позвоночника нет.Но само состояние требует наблюдения и повторной диагностики. Рекомендовано повторить рентген в двух проекциях или сделала КТ это самый точный способ увидеть трещины в тазовых костях. Сейчас самое важное ограничить движения. Держите его в небольшом ограниченном пространстве, чтобы не было лишней нагрузки на таз.
Обезболивание обязательно, без адекватного обезболивания он даже при лёгком переломе не сможет попытаться встать. Как правило в подобных случаях рекомендуют Мелоксикам противовоспалительное и обезболивающее, согласно инструкции
0,05 мг/кг 1 раз в сутки после еды.
Очень важно не превышать дозу, иначе возможна нагрузка на почки, или Трамадол хорошо снимает боль при травмах таза 1-2мг/кг 2 раза в сутки.
Следить за мочеиспусканием. Питьё понемногу, часто. Если рвота повторяется лучше пока не кормить(6-8ч), а давать воду маленькими порциями.
Александра Дмитриевна, как давать лекарство если малыш отказывается есть? Немного воды попил и всё, лежит в основном все время. И каков прогноз если все таки есть перелом без смещения? Вы уже третий врач кто говорит что перелома нет, но пока состояние не изменилось, очень жалко малыша но пока нет возможности в другую клинику ещё раз ехать
Если котёнок отказывается есть, самое важное сейчас чтобы он хотя бы получал воду и лекарства. В таком возрасте животные очень быстро слабеют на фоне обезвоживания и боли. Давать препарат можно аккуратно из маленького шприца без иглы, чуть приоткрываете рот сбоку, вводите по капле, медленно, чтобы не поперхнулся. Обычно малыши проглатывают, даже если не хотят.
По поводу прогноза, если бы был полноценный перелом со смещением, ситуация ухудшалась бы заметно быстрее, сильная боль, невозможность опереться на лапу вообще, выраженный отёк. На снимках, которые вы отправляли, действительно нет картины перелома. То, что три разных врача говорят одно и то же, обычно хороший знак. Чаще в таких случаях имеют место ушиб, трещина, надрыв мягких тканей или воспаление в суставе такие вещи могут давать сильную болезненность, и котёнок может несколько дней почти не вставать. Прогноз при чистом переломе без смещения у котят обычно очень хороший они заживают быстро, иногда даже без фиксации. Но здесь важно наблюдать динамику,если малыш не хуже, но и не лучше ему может просто быть слишком больно, и тогда нужен именно адекватный обезболивающий режим.