Прием урсосана.

Хочу уточнить по приёму урсосана, так как врач в отпуске. У меня эрозивный гастрит ( допиваю курс лечения :эзомепрозол,улькавис).В желудке и пищевода желчь. Желчный с перегибом с застойной взвесью. Собирался начать пить урсосан после 2× недель лечения улькависом, неделю назад всей семьёй подцепили какую то кишечную инфекцию, у меня была температура два дня , диарея . Врач назначила на 7 дней энтерофурил+энтерол 10 дней. На 4 день стул закрепитлся и состояние нормолизовалось. После 7 дней энтнрофурила чувствовал себя хорошо и н 8-ой день начал приём урсосана 250 мг на ночь(прием энтерола продолжаю). На след день началась не сильная , но диарея (5-6раз за день) с я вными примесями желчи в кале. На след день дозу уменьшил до 125 мг. на ночь+ энтеросгель допиваю энтерол+необутит+допиваю улькавис и эзомепразол. Как таковой диареи нет, но стул до 2 раз в день не совсем оформленный и так же в стуле желчь, при этом дискомфорт в животе. Подскажите мне Урсосан отменить ,, что бы не навредить кишечнику или продолжить пока по 125 .мг ?

Герб, эрозивный гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, урсосан выгоняет бОльшее количество желчи, она создана для расщепления жирных кислот, соответственно больше желчи - жиже стул. Вы верно снизили дозу, обычно этого хватает. Однако иногда рекомендуем пациентам изменить время приема с "на ночь" перенести на "после обеда"-да, в анонотации такого нет, однако иногда такой прием минимизирует количество побочных эффектов.

Также в рационе постарайтесь добавить рис, картофель - продукты, которые способствуют закреплению стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Сергеевна, то есть мне продолжить приём по 125 мг после обеда? Не навредит ли урсосан учитывая что не известно зажили ли эрозии ? И не вредит ли кишечнику, учтывая недавнюю кишечную инфекцию? Продолжать ли энтеросгель ?

Лучше прикрывать эманейрой или омепразолом, так как заброс желчи в желудок может возникать при повышенном давлении в брюшной полости
Да, 125 и после обеда

Энтеросгель можно убирать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Сергеевна, а если 125 мг буду переносить нормально ,требуются ли далее повышение дозы ?

Лучше увеличение длительности курса , боюсь поднимете дозу и всё вернется

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Сергеевна, а какая длительность приёма урсосана ?

Обычно курс месяц, в уменьшенной доще- не меньше 2х, но с промежуточным узи контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Юлия Сергеевна, спасибо Вам большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Желчь в желудке- не показание к урсосану (он не гонит желчь, а делает ее жидкой). Тем более если имеется эрозивный процесс (неизвестно на какой стадии заживления слизистая) не рекомендуют прием урсосана🙏🏻 в таких случаях рекомендуют прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ). Тем более если вернуться даже к самой дозе, обычно эффективная доза - это 10 мг на кг (125 мг ничтожно малая доза, не прописанная ни в одном руководстве)

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Андреевна, итомед я пропил 1 месяц. У меня застойная желчь в желчном. Кстати до лечения я так же замечал примеси желчи в кале . Запоры чередовались с нерформленным стулом . Так же я уже 3 недели пью улькавис и эзомепразол

Узи субъективный метод оценки застойных явлений, сдавали ли маркеры застоя в крови (ггтп и щелочная фосфатаза)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Андреевна, щф сдавал в норме. А второй анализ не припомню . Что это за исследование ?

Это показатели крови, которые как раз повышаются при истинном желчном застое. Билиарный сладж, косвенные признаки застоя могут быть и при исследовании на голодный желудок, ведь при голоде желчный адекватно не сокращается

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Андреевна, так какого лечения сейчас придерживаться ?Я уже 3 недели принимаю : улькавис+эманера+необутин + итомед.
Но по прежнему желчь в кале и иногда от харкивается желчь .

Максим, рекомендуют продолжить итоприд и добавить мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день для нормализации работы билиарного тракта и кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Андреевна, то есть я сейчас пью необутин-его заменить на дюспаталин? И не смотря на то что итомед уже пропил 1 месяц -снова начать его принимать?

Да, итоприд разрешено принимать до 8 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Дарья Андреевна, спасибо Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется отменить прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты до нормализации стула и выдержать еще 10-14 дней, после нормализации состояния , далее возобновить прием урсосана. Т.к препарат может самостоятельно вызывать послабление стула, также важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров на фоне приема препарата, т.к пища связывает желчь.
При повторном нарушении стула рассмотрите возможность замены препарата урсодеоксихолевой кислоты на гимекромон 2-3раза в день для нормализации оттока желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Татьяна, спасибо

Здоровья вам ✅️

Принятый ответ

Максим, здравствуйте.
После перенесенных кишечных инфекций состояние кишечника ослаблено - патогенные бактерии превышают количество хороших бактерий, слизистая может быть воспалена, нарушена моторика.
Урсосан и так оказывает действие на кишечник в плане разжижения стула, а после кишечных инфекций - действие может оказываться намного сильнее, поэтому Урсосан рекомендуют начать к приему после 2-3х недель - за это время кишечник полностью должен восстановиться.
На данный момент целесообразнее было бы прекратить его прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, я пью 5 дней по 125 мг. Диареи нет, но в животе с утра не комфортно. Тогда когда его возобновить ? На сегодняшний день прошла неделя как я закончил 7 дневный курс энтерофурила .

Я бы в течение недели понаблюдала за самочувствием и при отсутствии нарушения стула, метеоризма, вздутия, болей - возобновила прием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, а ни чего страшного в том, что к этому моменту я уже закончу курс эманеры и улькависа ? То есть получается будет один урсосан, и его прием будет как бы не в комплексе .

Нет. Наоборот за это время эрозии точно затянутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, как быть , если после одной капсулы снова будет диарея ?

Обсуждать с лечащим доктором замену Урсосана на более слабые препараты, например, Хофитол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо Вам за консультацию

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях можно остаться на маленькой дозе и понаблюдать за стулом. Если будет продолжать слабить, то лучше совсем отменить. Для адекватной работы желчного пузыря рекомендуют питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, на 6-ой день с ночи до утра была диарея от дозы 125 мг. 5 лет назад когда я его принимал тоже постоянно диарея была. Видимо препарат мне не подходит как я нк пытался.

На подходит. Тогда отменять. Диарея - не хорошо. Терпеть сорбенты и Энтерол для помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, а можно флориозу вместо энтерола? Энтерол я 2 дня назад закончил 14 дней.

Флориоза хорошо себя зарекомендовал, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Наталья Михайловна, спасибо большое Вам за помощь.

На здоровье! ❤️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать