Болит поясница
Здравствуйте. У меня боль в пояснице около недели и не проходит, ноги, руки не немеют. Иногда дискомфорт в лопатках ну или от нервов мне кажется что везде болит, много накручиваю себя. Сделала мрт, заключение: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. Спондилез. Грыжа межпозвонкового диска L5-S1. Насколько все серьёзно?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия, есть дегенеративно-дистрофическое заболевание-по простому хондроз, сближение позвонков между собой и наличие грыжи, обычно начинаем консервативное лечение, важно укреплять мышечный корсет, чтобы состояние не прогрессировало, важно пользоваться рекомендациями врача ЛФК - подобрать комплекс упражнений для укрепления мышечного корсета.
Далее очень важно ограничить подъем тяжестей, несимметричный подъем и несение пакетов/предметов в одной руке.
, Обычно в таких случаях начинают .Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 10-12 дней
-гели с НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например диклофенак гель, ортофен гель, вольтарен гель , ФОРМА ГЕЛЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА) длительно
-необходимо снять мышечно-тонический синдром, возникающий в ответ на воспаление- Мидокалм 100 мг 2 раза в день 10 дней
Терафлекс –хондропротектор, в составе комплексной терапии тоже приводит к уменьшению болей Внутрь. Первые 3 недели назначают по 1 капс. 3 раза/сут; последующие дни - по 1 капс. 2 раза/сут, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Рекомендуемая продолжительность курса лечения составляет от 3 до 6 месяцев. Стимулирует регенерацию хрящевой ткани, защита поврежденного хряща от метаболического разрушения, вызываемого нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП) и глюкокортикостероидами (ГКС), а также собственное умеренное противовоспалительное действие.
При необходимости возможно проведение повторных курсов лечения, продолжительность которых устанавливается индивидуально.
Всего Вам хорошего !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Грыжа, конечно, серьезная, но дуральный мешок деформирует незначительно. Спинного мозга на этом уровне уже нет.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки по 10 процедур, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для дисков. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, скажите пожалуйста я принимала мидокалм 150 мг x 2 раза в день, заменила на сирдулад 2мг на ночь, потому как от мидокалма меня сильно расслабляло, на мой вес 49 кг, наверное большая дозировка была. К неврологу записана на 2 декабря. Скажите пожалуйста ничего страшного там нет? Нужно пройти просто курс лечения и лфк обязательно это я поняла, хорошо. Сейчас наношу Найт активгель. До этого колола 6 уколов один раз в день диклофинака.
ничего страшного там нет? - нет, операция не требуется. Сирдалуд вместо Мидокалма можно.
Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, спасибо огромное Вам!
Принятый ответ
Ваше состояние вероятно неопасное.
Грыжа и протрузия небольшие и обычно лечатся консервативно.
Никаких признаков опасного стеноза, секвестрации или корешковой компрессии — в описании нет.
Что в такой ситуации обычно рекомендуют делать сейчас — чтобы уменьшить боль
Противовоспалительные
Выберите один вариант:
мелоксикам 7,5–15 мг × 1 раз/сут
или
целекоксиб 200 мг × 1 раз/сут
7–10 дней.
Миорелаксант (от спазма)
мидокалм 150 мг × 2 раза/сут (5–10 дней)
Нейропротекции — при стреляющих болях
нейробион / комбилипен (таблетки) — 10–14 дней.
Мази (не греющие)
диклофенак, кетонал, фастум-гель 2–3 раза в день.
Избегать:
массажа в остром периоде
резких наклонов
сидения по 2–3 часа подряд
Ходьба полезна.
ЛФКhttps://t.me/doctorotvetit/6
Сергей Владимирович, спасибо большое!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Кстати, больше информации по травматологии и ортопедии можно найти в моем телеграмм-канале Травматолог_Литвиненко. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Изменения по данным МРТ умеренные, ничего критичного нет.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению. И попробовать справится без операции.
Необходимо исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
А также комплексная медикаментозная терапия под контролем невролога( НПВС, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию …).