УЗИ щитовидной железы
Добрый вечер,прокомментируйте пожалуйста узи и анализы,а так же необходимо ли медикаментозное лечение
Принятый ответ
Добрый вечер !
По узи увеличение щитовидной железы ( у женщин норма до 18см3).
Обнаруженный узел небольшого размера , по классификации тирадс 2 - доброкачественный .
Обычно увеличение и образование узлов в щитовидной железе происходит из -за недостатка йода в организме .
Функция щитовидной железы не нарушена , гормоны в норме .
По результатам рекомендовано узи 1 раз в год для контроля. Вместе с ТТГ, ст4.
Рекомендовано сдать кальцитонин- у вас он не высокий . Медуллярный рак щитовидной железы исключен.
Обратить внимание на холестерин - пройти узи брахиоцефальных артерий с консультацией кардиолога Или терапевта .
Высокий уровень ферритина может указывать на воспалительны процесс .
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны ЩЖ в пределах нормы, функционально все хорошо. Кальцитонин в пределах нормы, медуллярный рак ЩЖ исключен.
На УЗИ ЩЖ по описанию объем увеличен (норма до 18,0см3 у женщин), есть небольшой узел, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %.
Рекомендовано 1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием узла по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + липидограмма.
Повышенный уровень ферритина может говорить о наличии воспалительного процесса в организме, нужна консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём немного увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) Не увеличен
В рационе рекомендуется использовать йодированнную соль
Холестерин повышен , в таких случаях рекомендуется гипохолестериновая диета , сдать лпнп, лпвп, тг, узи сосудов шеи для определения тактики
Ферритин повышен - болели недавно ?
Это мне врач сказал он повышен из-за жирового гепатоза печени
Делали узи брюшной полости ? В таких случаях рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Да,делал.Там и поставили этот диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть увеличение щитовидной железы, гормоны в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, образование по описанию тирадс 2 доброкачественное. Такие только наблюдают, узи 1 раз в год желательно у этого же специалиста. Повышение холестерина можно ещё сдать кровь на лпнп, лпвп, триглицериды. Повышение ферритин можно указывать на воспаление, инфекцию, при ожирении возможно повышение
Принятый ответ
Здравствуйте.
Щитовидная железа увеличена немного в объеме.
В правой доле обнаружено маленькое образование, которое опасности не представляет.
ТТГ, свТ4 в норме. Щитовидная железа работает нормально.
Кальцитонин в норме, что исключает очень редкий, но агрессивный рак - медуллярный.
Повторите УЗИ щитовидной железы с указанием категории TIRADS, ТТГ свТ4 через год.
Солите пищу йодированной солью - это профилактика образования узлов.