Покраснение и шелушение на лице у малыша 1,5 месяца
Здравствуйте! Малышке почти 2 месяца. Где-то 2 недели назад появились такие высыпания (1 фото), иногда появлялись красные пятнышки (2 фото). Но вчера щеки и подбородок, а также мочки ушей начали шелушиться. Утром вообще она проснулась, а щеки, как будто какой-то корочкой красной покрылись: моментами краснеет сильнее, моментами проходит. Питание вроде бы не меняла. Ребенок только ГВ. Стул вроде бы тоже без изменений, единственное, смущает немного слизи (если можно, потом могу прикрепить фото стула). Подскажите, что это может быть? Дома есть кремы: нео-танин, цикапласт от ля рош, липобейз крем. Чем можно пользоваться?
Здравствуйте.
По фотографиям и описанию похоже на акне новорожденных+ себорейный дерматит (шелушение/корочки).
Это не заболевания, а физиологические состояния, без лечения, проходит от нескольких недель до 3х месяцев.
Во время плача,после купания сыпь может быть более ярче,во время сна- бледнее.
В подобных случаях обычно рекомендуют ежедневно мыть теплой водой, осушать промокательными движениями, не тереть, избегать использование лосьонов,масел, могут усугубить процесс, не выдавливать.
Наружно крем неотанин на красные высыпания наносить тонким слоем 2 раза в день-10 дней, после контакта с водой наносить эмоленты, например крем липобейз беби.
Спасибо! Подскажите пожалуйста, нужно ли наносить колд крем на а улицу или пока не стоит?
На здоровье.
Пока такие изменения не надо.
А ещё забыла узнать, мы массаж делаем по всему маслом липобейз бейби, последнее время замечаю сухость на коленках. Может быть, чем-то другим массаж стоит делать?
Принятый ответ
При сухости рекомендуют увлажняющее средство,например липикар ИЛИ атодерм bioderma ИЛИ липобейз беби наносить в течение дня и особенно после контакта с водой.
Для купания можно использовать масло атодерм биодерма ИЛИ масло липикар.
Большое спасибо за ответы!
Здравствуйте !
Можно предположить Акне новорожденных - физиологические состояние (реакция сальных желез на мамины гормоны)
Проходит самостоятельно к 3-5 месяцам.
В покое бледнеет, во время активности-ярче.
Может появляться как на лице, так и туловище, на волосистой части головы.
Так же может протекать волнообразно (то высыпания исчезают, то появляются вновь)
Ребёнку дискомфорт не вызывает, беспокоит лишь с эстетической точки зрения.
Обычно является наиболее эффективным :
-не растирать
-крем или лосьон неотанин 3раза в день для ускорения процесса
-эмоленты (липобейз)
С питанием не связан подобный процесс!!!!
Противопоказаний к вакцинации так же нет.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото и жалобами , вероятно , признаки акне новорожденных совместно с себорейным дерматитом , течение может быть волнообразным , то много высыпаний , то нет , при плаче окраска высыпаний становится ярче
Это физиологический процесс , проходит само через некоторое время . В подобном случаев рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7-10 дней , крем липобейз для снятия раздражения 2-3 раза в день ень 10 дней
Не чесать , не тереть, сушить кожу промокательными движениями , не использовать влажные салфетки , только проточная вода
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
Корочки - чаще это проявление физиологического себорейного дерматита.
При сухости можно использовать тонким слоем эмоленты (Атодерм / Липикар / Липобейз / Лакри)
Здравствуйте!
Это похоже на акне новорождённых.Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-избыток гормонов мамы, которые все еще есть у малыша
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
Для купания, так как есть шелушение, можно использовать шампунь Ла Кри или Мустела от себорейных корочек.
С питанием высыпания не связаны.