Рубцы , есть вероятность что будет незаметно

Случайный порез произошел месяц назад , сейчас мажу контрактубексом два раза в день и силиконовым гелем дермакс Беспокоюсь что не пройдет

Артрит
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно рубцы формируются при глубоких порезах. Для менее выраденного рубца использование контрактубекса может быть оправдана. Как правило, чем начато более ранее использование, тем менее заметен будет рубец.
При его выраженности могут быть рекомендованы лазерные шлифовки, но это процедура болезненная и затратна.

Есть ли возможность прикрепить фотографии рубцп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , фото прикрепила

Вероятнее всего, порез был станком. Как правило, если рубец остаётся, то практически не заметен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , мне так же мазать
Или лучше чем то одним
Слышала что нельзя совмещать вместе два геля
Просто расстроена
Хочу избежать шрама .
И бывает так что красноты особо и ни видно , бывает как на фото

Как правило, если рубец свежий он может краснеть. Спустя время он становится ближе к оттенку кожи. Действительно, рекомендуют использование 1геля или мази

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой вы посоветуете в моем случае
Это да как лезвие считается
Станок

Как правило, рекомендуют использование мази контрактубекс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Будьте здоровы! ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не переживайте, месяц после пореза - это очень рано для оценки рубца. Большинство рубцов заживают в течение 6 - 12 месяцев (иногда до 18).

Есть ли возможность прикрепить фото пореза к вопросу для ознакомления?

Как правило, контрактубекс предназначен для лечения уже сформировавшихся рубцов. Его применение целесообразно после заживления раны, т.е. когда образуется новый слой кожи.

Дерматикс может быть рекомендован с целью профилактики образования келоидного рубца. Его обычно применяют два раза в день - наносят на чистую и сухую кожу 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте , прикрепила

Ознакомилась! Да, вероятность очень большая, что подобного рода повреждение заживет без следа , так как оно поверхностное. Прошло еще не достаточно времени для полной эпителизации раны. Как правило, подобные дефекты заживают в течение 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , чем лучше мазать
Такая комбинация подходит
Или заменить
И как часто , последовательность

Да, такая комбинация может подходить. Контрактубекс наносится 2 2- 3 раза в сутки, длительностью 1-2 месяца. Дерматикс так же 2 раза в день, утром - вечером. Лучше делать перерыв между мазями в 30-40 минут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное !)
Я еще заказала себе мазь имофераза
Как вы думаете стоит заменять на нее
Или нет

Если хорошо переносите указанные лекарства, то подобная замена нецелесообразна. Контрактубекс и Дерматикс чаще дают более быстрый эффект от использования, они считаются более эффективными мазями, которые помогают предотвратить появление рубцовой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо
Спасибо Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только я не дерматикс пользуюсь , в дермакс
Вроде по отзывам не плохой

Принятый ответ

Здравствуйте!

Месяц - это маленький срок в процессе полного созревания рубца. Рубцы проходят несколько фаз - это воспаление , пролиферация , ремоделирования ( когда коллаген перестраивается, рубец постепенно светлеет, становится более плоским и мягким)

Контрактубекс и дермакс - это стандартные и рекомендуемые методы для улучшения внешнего вида рубцов. Силиконовые средства помогают удерживать влагу, что уменьшает выработку коллагена и делает рубец плоским и менее заметным

Вероятность того, что все пройдёт незаметно , есть, если порез был неглубоким . Со временем рубец, скорее всего , станет значительно бледнее и менее заметным , полностью исчезнуть удается не всегда

Если через 6-12 месяцев рубец останется заметным , иногда рекомендуют инъекции дипроспана, лазер , физиолечение, иногда рекомендуют хрургическое иссечение для очень заметных , широких или деформирующих рубцов. Хирург удаляет старый рубец и накладывает новый , более тонкий шов, который затем обрабатывается для лучшего заживления