Аденовирусная инфекция(малышу год и 4) в каком количестве пить амоксиклав и можно ли пить геделикс?

Ребенку 1 год и 4 месяца. Заболел 15.11., был обычный насморк. в ночь 15 на 16.11 поднялась температура 38.5. Вызвали врача на дом. Сказали лечить сопли и красное горло. Врач прописала мирамистин, после чего мы узнали, что он категорически запрещен деткам до 3х лет. Для носа прописали аквамарис и промывания. От горла: тонзилгон, чай с ромашкой И свечи виферон. Мы делали все, как сказала врач, кроме мерамистина. 19.11 начались зеленые сопли и кашель, снова вызвали врача на дом. Для носа прописала: изофра Для горла: ингаляции с физраствором и беродуалом (Ингаляции ребенку в год не самое легкое приключение,делали и делаем как можем) 20.11 снова началась температура и конъюктивит. Глаза нам посоветовал врач офтальмолог капать офтальмофероном. 23.11 температура стала выше, 39.1, каждые 8 часов, вызвали в этот же день скорую. Сказали, что нужен антибиотик, так как бактериальная инфекция, у ребенка зеленые сопли, гной из глаз, и температура больше 5 дней + уже стала выше. Фельдшер посоветовала супракс, 23.11 выпили единожды. От горла посоветовали геделикс, но только купив его мы вычитали, что нельзя пить детям до 2 лет 24.11 снова вызвали врача на дом. Она сказала, что супракс сильнодействующий антибиотик, следует пить амоксиклав. Назначила амоксиклав clavulanic acid 0,25, внутрь по 3.5 мл 3 раза в день 5 дней. У нас в городе мы нашли только 1,25, в аптеке нам объяснили, что то, что назначил врач, это сильно много. В инструкции (1.25) написано, что нужно пить 2,5мл. Вопрос: какую дозу всё-таки пить амоксиклав 0,25 если малыш весит 12 кг? Вопрос: можно ли пить геделикс?

АБКМ, аллергия, атопический дерматит
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная.

Но отвечая на ваш вопрос, расчёт амоксиклава 50 мг на кг веса, это получается если 125 мг по 8 мл 3 раза в день, если 250 мг тогда по 6 мл 2 раза в день или по 4 мл 3 раза в день

Отхаркивающие препараты не рекомендуется до 5 лет, от них ещё больше будет закашливаться ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приемом антибиотиков рекомендуется сдача анализа крови, антибиотик амоксиклав назначается из расчета 50мг/кг в среднем, суточная дозировка 600мг это около 12 мл препарата 250мг/5мл, поэтому дозировка препарата не большая. Гелеликс может усиливать кашель, так как содержит в составе травы.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Амоксиклав рассчитывают по 45-50 мг на кг веса в сут.

12*45=540 мг
По 180 мг 3 раза

Для формы суспензии 125/5: 7.2 мл 3 раза в день
Для формы суспензии 250/5: 3.6 мл 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у вас амоксиклав 250 мг (5 мл) , то из расчета 45 мг/кг, ребенку нужно давать 3,6 мл -3 раза в сутки. Если дозировка препарата 125 мг (5 мл), то 7.2мл-3 раза в сутки . Геделикс по инструкции назначают с двух лет.

Принятый ответ

Здравствуйте

При Аденовирусной инфекции приём антибиотика не показан.
Это вирусная инфекция.

Антибиотик на нее не действует.
Что бы точно понять, нужен ли антибиотик и есть ли присоединение бактериальной инфекции - рекомендуется сдать общий анализ крови.

Что касается геделикса.
Это препарат от кашля.
Детям до 5-6 лет не показан приём препаратов от кашля.
Так как они усиливают выработку слизи. Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

Ингаляции с физраствором и беродуалом показаны при бронхообструкции (хрипах в легких)

Амоксиклав рассчитывается 50 мг на 1 кг веса в сутки.

Для ребенка 12 кг -
Для суспензии 125 мг в 5 мл - по 8 мл 3 раза в сутки
Для суспензии 250 мг в 5 мл - по 4 мл 3 раза в сутки