Консультация гастроэнтеролога /

Температура 37.2 держится две недели — вопрос №102094

Мне 18 лет температура не проходит около двух недель 37-37.2 сдал анализы на биохимию крови билирубин 37,1: прямой 2.7, непрямой 34.4 в остальном анализы в норме ОАК и ОАМ, сделал УЗИ брюшной полости патологии не выявлено принимаю назначенные препараты фистал 3 раза, урдоксу 2 раза больше ничего не беспокоит но температура не проходит при повторной сдаче на биохимию крови билирубин 3.1
В последнее время питался свининой, яйцо по 3 штуке в день может ли повлиять на это? Посоветуйте что делать. Сдал анализы на опистархоз лямблии но нет результатов пока. Какие ещё можно сдать анализы для выявления диагноза?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, жиреая пища и яйца обладают желчегонным свойством, могли повлиять на анализ. Потому сейчас нужна диета. Через 2 недели пересдать кровь на билирубин. 3.1 стал прямой? А общий сколько?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, непрямой 30.1, прямой 1.2 общий 31.3

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Кирилл!У вас не желтели кожные покровы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет только бледность
Инфекционист
Здравствуйте!Сделайте УЗИ органов брюшной полости,сдайте кровь на ВЭБ и ЦМВ.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Т.е., на фоне терапии пошел на спад. АСТ и АЛТ какие показатели?
Клиент
Виктория, АЛТ14, АСТ28
Педиатр
Парацетамолом сбивается температура?
Клиент
Наталья, сбивает но не надолго температура проходит сама по себе даже от приема угля активированного
Терапевт, Нефролог
Ранее в детском возрасте отмечалось повышение билирубина? Признаки болезни Жильбера, плюс дискинезия ЖВП.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, в детстве вообще не болел за исключением апендицита
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Общий анализ крови сдавали? у вас непрямой билирубин повышен,нужно исключать желтуху,анемию.
Клиент
Татьяна, в раннем возрасте привит от гепатита А больше с кровью дел не имел гемоглобин 152
Терапевт, Нефролог
Сделать УЗИ органов брюшной полости или КТ брюшной полости, повторить печеночные ферменты+СРБ, общий анализ крови и мочи, запланировать генетический анализ на Жильбера, кровь на маркеры вирусных гепатитов и дождаться результатов на паразитоз. Сейчас диета №5, продолжать прием Урдоксы, можно корвалол 15 кап*3р/сут, 2 недели (применяется для снижения билирубина при Жильбера) По результатам скорректировать терапию, когда будет понятно что в основе заболевания и чем это лечить.
Клиент
Лариса, делал УЗИ без патологий
Терапевт, Нефролог
Тогда некоторые состояния можно исключить. Обследуйтесь далее.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кирилл,учитывая длительный субфебрилитет, также необходимо исключить персистирующие инфекции организма ( кровь ИФА ig G M к ВЭБ,ЦМВ,ВПГ,токсоплазме,маркеры вирусных гепатитов.Если бывают ангины,пришлите фото глотки в личные сообщения.
Терапевт
Здравствуйте.флюр грудной клетке делали?
Клиент
Евген, да нормально
Терапевт
а узи печени когда делали последний раз?
Клиент
Евген, 11.12.18
Клиент
Евген, без патологий
Терапевт
ну тогда остается только вариант,что это реакция на пищу,что вы принимали и надо ждать анализов.Пока только много пейте жидкости,чтобы токсины вышли с организма.Адсорбенты принимать толку уже не дадут.Показатели крови нормальные,так как инфекция еще не пошла по организму.Но вам надо уже чистить организм на перед.
Клиент
Евген, спасибо подскажите пожалуйста чем чистить организм
Терапевт
не принимайте никакие препараты,сейчас они без толку.Просто много пейте.Вода,кефир,компот,что умеете и чем больше и тем лучше будет.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! У Вас повышен билирубин за счет непрямого, т.е. что может быть признаком: анемии, холестаза, в меньшей степени, но все-таки - болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки или какого-то инфекционного процесса, холангита или холецистита. Т.о., необходимо: сдать расширенный клинический анализ крови, биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ билирубин, ГГТП, ЛДГ, ЩФ, амилаза, СРБ, холестерин, о.белок, антитела к гепатитам В.иС), ФГДС - обследование желудка. Диета № 5, Урдокса (250мг) 2 капс на ночь 2 месяца, ферменты - микразим (10000ЕД) по 1 табл 3 раза во время еды 1 месяц. Здоровья вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, биохимия развернутая в норме кроме билирубина
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , по поводу чего ферменты принимаете?
Клиент
Анастасия, врач назначил фистал
Гематолог, Терапевт
Если имеются проблемы с жкт, то возможно от этого и такая температура
Клиент
Анастасия, проблем нет только температура остальные симптомы отсутствуют
Гематолог, Терапевт
Проверьте острофазовые маркеры воспаления, ревмопробы, тест на хеликобактер, осмотр лор-органов, лимфоузлов
Гастроэнтеролог
Если биохимия развернутая в норме - антитела к гепатитам все-таки рекомендую сдать и после курса приема Урдоксы - контроль билирубина. Можно билирубин и на гепатиты сдать вместе после лечения. Здоровья Вам!
Педиатр
Общую кровь хотя- бы приложите.