Moraxella catarrhalis обнаружена как лечить?

Вчера я уже обращалась с заложенностью правого носового прохода. Мне дали очень хорошие консультации на основании риноцитограммы и кт. Сегодня пришли результаты ПЦЗ скрининга и обнаружена Moraxella catarrhalis. Я все рекомендации выполняю ( сосудосуживающие, промывания солью морской, синупред ), антибиотики не решилась. Скажите пожалуйста при такой инфекции какой антибиотик более подходит? Из симптомов у меня на данный момент : заложенность носа и ушей, выделения из носа зеленые, температуры нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не нужно антибиотик.

Гель Отофаг по 1 нажатию в каждую половину носа 3 раза в день 14 дней
Через 2 недели после кура Отофаг сдать мазок на флору и антибактериальную чувствительность

Татьяна, спасибо за ваш ответ. Так не хотелось антибиотики пить. Всего Вам хорошего и с наступающими праздниками!

Принятый ответ

К сожалению не указана чувствительность а антибиотикам.
Но обычно на Моракселлу работает Цефиксим (Панцеф, Супракс) по 400 мг 1 р/день 7 дней.
Возможен вариант лечение бактериофагом "Отофаг" смазывать нос по 1 дозе с каждой стороны у р/день 20- 14 дней

Елена, спасибо за ваш ответ. Попробую Отофаг. Всего Вам хорошего и с наступающими праздниками!