Атипичная пневмония

Здравствуйте! Дочка 4 года 3 месяца. Две недели назад осип голос, заложенность носа без выделений, через 3 дня появился сухой кашель, кашель ни улучшался и не становился лучше, стоял на одном месте. Назначение врачей пульмикорт 2 раза 5 дней, Граммидин. Слушал в течении двух недель наш участковый педиатр, сказала что длительный кашель от раздраженного горла, легкие чистые. Я больше не могла ждать и слушать этот кашель, мы обратились в частную клинику. Прикреплю наш снимок легких, кровь, назначения врача. Посмотрите пожалуйста адекватное ли назначено нам лечение? Поможет ли такой антибиотик и его дозировка? Так же, кашля днём нет, возможно 1 раз, в основном кашель перед сном, но так же редко, например раза 4-5. Всю ночь дочь спит спокойно и не кашляет, самочувствие хорошее, температуры нет. Второй день даем антибиотик.

Нет
4 года

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

По анализу крови можно предположить в течение вируса инфекции, острых воспалительных изменений не отмечается, в подобных случаях обычно антибиотики не рекомендуют.

При затяжном кашле обычно рекомендуется исключить присутствие атипичной флоры:
- кровь на антитела IgM и IgG к микоплазме пневмонии, хламидии пневмонии ,коклюшу, паракоклюшу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, я прикрепила снимок, посмотрите

Пневмонии бывают и вирусные, вероятно врач подозревает атипичную флору, при ней обычно рекомендуют Азитромицин

Какой вес ребенка ? Даете по 200 мг в сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Евгеньевна, врач назначил нам 200 мг по 3.5 мл. Вес 14 кг

Дозировка верная 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.

Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.

Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет

Данных за присоединение бактериальной инфекции по ОАК нет.

Скажите, не сдавали ли анализ крови на атипичную инфекцию? (IgG и IgM к микоплазма и хламидия пневмония?)

По снимку - пневмония. (Участки затемнения)
Учитывая результаты рентгенографии и результатов ОАК (при атипичной флоре, бактериальных отклонений в ОАК обычно как раз не отмечается), то в таком случае можно предполагать атипичную пневмонию.
В таких случаях, показан приём антибиотика из группы Макролидов. (Азитромицин или Клацид)

Уточните пожалуйста вес ребенка?
Проверю дозировку антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, вес 14 кг. Мы даем второй день суммамед 200 по 3.5 мл

Да, дозировка верная по весу ребенка.
Расчет идет - 10 мг/кг в сутки.
Курс минимум 10 дней - все верно.

Действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма.
Кашель после лечения атипичной пневмонии может еще сохраняться, но в динамике его выраженность должна снижаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста, чем опасна такая пневмония? Есть ли опасность когда мы уже начали принимать антибиотик? Дочка кашляет в основном только на ночь, в остальное время кашля нет практически, максимум 1 раз. Нужен ли нам так же беродуал, стоит его делать?

Данная пневмония не опасна.
При начатом правильном лечении, она проходит без последствий.
После 2-3х дней приёма антибиотика заразность атипичной пневмонии снижается.

Беродуал обычно показан при бронхообструктивном синдроме. Когда сужаются бронхи и слышны свистящие хрипы.
В подобных случаях он не эффективен.
Можно выполнять ингаляции с физ. раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Слизистые дополнительно будут увлажняться, легкие будут активно работать. Что так же положительно скажется на лечении данного заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, мы после первого приема врача стали давать антибиотик в 13.00, так как там было четко после 2 часов после еды. Заменили на клацид так же сегодня дали ровно в 13.00, промежуток в 12 часов до второй дозы если держать то получается в 1 ночи. Дочка ложится в 11 часов, как быть? Правильная ли дозировка клацида, 2.5 2 раза в день?

Вы можете дать раньше
Главное дать суточную дозировку.

В какой дозировке суспензия клацида?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, 2.5 мл 2 раза в день. 250 мг суспензия

По 2,1 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Владислав Юрьевич, скажите пожалуйста нам можно гулять с дочкой, хотя бы 20 минут. Ребенок уже долго болеет и дома уже очень скучно.

Если нет температуры, можно.
Главное ограничить контакты на улице

Принятый ответ

Здравствуйте
В общем анализе крови воспалительных изменений нет, данных за необходимость антибактериальной терапии нет. Снимок не приложился. Возможно исключение атипичной флоры микоплазмы и хламидии пневмония. Анализ крови при них может быть в пределах норм. Привит ли ребёнок от коклюша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Антоновна, от коклюша привита. Снимок приложила.

Посмотрела
Есть вероятность атипичной пневмонии
Препарат выбора определен верно, так же подходит клацид
Лечение стоит провести в полном обьеме

Вы уже начали прием антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Антоновна, второй день даем

Какой антибиотик начали? Торговое название

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Суммамед антибиотик

Сумамед не подходит для данного лечения
Его максимально можно принимать 3-5 дней
Лучше перейти на клацид с контролем Рентгена через 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему он не подходит чтобы долго пить? Просто перейти на другой и все?

Его можно пить максимально 5 дней
Более не допустимо по инструкции
Можно одним разом перейти на другой антибиотик в силу большей эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Антоновна, в виде сиропа на 14 кг какую дозировку взять и сколько мл давать?

Если купите 125/5 то пить 5 мл 2 раза в сутки
Если купите 250/5 то пить 2,5 мл 2 раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Антоновна, мы после первого приема врача стали давать антибиотик в 13.00, так как там было четко после 2 часов после еды. Клацид так же сегодня дали ровно в 13.00, промежуток в 12 часов до второй дозы если держать то получается в 1 ночи. Дочка ложится в 11 часов, как быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Антоновна, как принимать препарат, если до этого антибиотик мы пили ровно в 13.00 один раз, сейчас через 12 часов получается второй раз в 1 ночи. Ребенок ложится в 11. Как быть?

Принимаем в часы когда активна
Не обязательно 12 часов сегодня

Если ребёнок встает в 9 значит даете после завтра и после ужина
Будить для приема не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вита Антоновна, скажите пожалуйста, дочке можно гулять, хотя бы 20 минут. Долго болеет, сидим дома уже давно. Ребенок просто устал и просится на улицу.

Да конечно
В отсутствии температуры можно на прогулку, стараться гулять в местах без скопления людей
Так же мыться под душем, соблюдать все правила гигиены, в ванной не сидим не греем
Полноценно кушать

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

По предоставленным данным действительно нельзя исключать атипичную инфекцию, при ней обычно рекомендуют антибиотики группы макролидов, к ним в том числе относится Азитромицин.

Скажите, пожалуйста, какой вес ребёнка? Чтобы уточнить дозу антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, 14 кг. Даем 200 мг по 3.5 мл. Скажите пожалуйста такая пневмония опасна? Мы даем антибиотик второй день. Как долго при ней может сохраняться кашель?

Всё верно, остальные рекоменадации,данные врачом очно, также обычно считают актуальными

Как правило, лечение эффективно в подобных случаях, не переживайте

Как правило, к концу курса кашель проходит, остаточный до 14 дней может сохраняться

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александр Владимирович, мы после первого приема врача стали давать антибиотик в 13.00, так как там было четко после 2 часов после еды. Заменили на клацид так же сегодня дали ровно в 13.00, промежуток в 12 часов до второй дозы если держать то получается в 1 ночи. Дочка ложится в 11 часов, как быть? Правильная ли дозировка клацида, 2.5 2 раза в день?

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаков острого воспаления нет, по рентгеновскому снимку участки воспаления, что говорит о пневмонии. Если сопоставить кровь и рентген нельзя исключить атипичный характер возбудителя, в таком случае действительно рекомендуется прием макролида азитромицин или кларитромицин. Какой вес ребёнка ? Эффективность оценвием через 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, 14 кг. Даем 200 мг по 3.5 мл. Скажите пожалуйста такая пневмония опасна? Мы даем антибиотик второй день. Как долго при ней может сохраняться кашель?

Дозировка препарата верная, эффективность оценвием через 72 часа от начала приема антибиотиков, кашель становится меньше через 7-10 дней чаще всего. Постепенно уменьшается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, мы после первого приема врача стали давать антибиотик в 13.00, так как там было четко после 2 часов после еды. Заменили на клацид так же сегодня дали ровно в 13.00, промежуток в 12 часов до второй дозы если держать то получается в 1 ночи. Дочка ложится в 11 часов, как быть? Правильная ли дозировка клацида, 2.5 2 раза в день?

Да можно раньше, ничего страшного, сейчас препарат в суспензии 125 мг или 250?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Юрьевна, 250

Да дозировка верная, по 2,5 двух кратно

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами , назначениями. Сумамед не назначают на 10 дней. По инструкции 3 дня, иногда до 5 дней могут назначить. Его можно заменить на Клацид 250 мг (5 мл)-2 раза в сутки. Также Беродуал назначен в маленькой дозировке для 4хлетнего ребенка , думаю она весит больше 10 кг . Ингаляции им проводят три раза в день, так как он короткого действия . По поводу Назонекса , если есть аденоидит или аденоиды в анамнезе , то да - назначают . В данном случае, если нет ни того, ни другого, то-не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бэла Борисовна, Скажите пожалуйста такая пневмония опасна? Мы даем антибиотик второй день. Как долго при ней может сохраняться кашель?

Любая пневмония опасна. Ваш ребенок пошел на поправку :кашель реже, температуры нет. Скорее всего очаг пневмонии тоже уменьшился 👌