Болит стопа в 1 месте
Здравствуйте. 2 дня назад начала болеть левая стопа. Болит в одном месте. Сустав не болит. Боль появляется при ходьбе и если тянуть носок вперёд и вправо. Не травмировалась, заболело без причины.
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании вашего описания (боль в проекции таранно-малоберцовой связки, усиливающаяся при ходьбе и натяжении стопы), наиболее вероятен диагноз: тендинит (воспаление) сухожилий малоберцовых мышц или их повреждение (растяжение). Эти сухожилия проходят как раз в этой области и стабилизируют голеностопный сустав.
В такой ситуации рекомендовано, максимально ограничить нагрузку на стопу. Исключить бег, прыжки, длительную ходьбу.
Очень желательно использовать эластичный бинт или специальный ортез (суппорт) на голеностопный сустав для фиксации и разгрузки сухожилий.
В покое старайтесь класть ногу на возвышение (например, на подушку), чтобы уменьшить возможный отек.
Местно можно использовать гель/мазь с НПВП (например, на основе диклофенака или кетопрофена) 2-3 раза в день 7-10 дней.
Если в течении 5-7 дней улучшения не будет, то необходимо выполнить УЗИ голеностопного сустава. И по результатам исследования назначать комплексную терапию с пероральными формами НПВП, и физиолечением. Если боль острая и не проходит в покое, сделайте это в ближайшие дни.
Всего вам хорошего!
Принятый ответ
Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед.
Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в голеностопном суставе. Да, да, на фото голеностопный сустав. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.
Обычно рекомендуют МРТ голеностопного сустава. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава.
Чтобы исключить ревматологические заболевания, часто назначают анализы крови, такие как на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27. Эти анализы помогают выявить или исключить возможные причины воспаления.
Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставе часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.
Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.
Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.
Есть ли у Вас вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По симптомам и локализации боли похоже на таранно-м\б связки.
Подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ограничить ходьбу, боль не преодолевать, не провоцировать, избегать.
2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом или носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
3. Обычно назначают на 7-10 дней Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
4. Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Ориентировочное время срастания связок и сухожилий 3-4 недели и его нужно выдержать.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.