Светло-коричневые выделения на 6-7 неделе беременности
Здравствуйте! 17.11.25 проходила узи, все было хорошо, сердцебиение отличное, только плодное яйцо меньше нормы. Назначили утрожестан 200 на ночь вагинально, витамины. Сегодня 24.11.25 появились мажущие светло-коричневые выделения, немного тянет живот и поясницу. Ужасно переживаю, следующий прием только через 4 дня.
Здравствуйте. Такие выделения во время беременности бывают при угрозе прерывания. В этом случае рекомендуется утрожестам 200мг 3р.день вагинально. Транексам по 1000мг 3р.день 7дней, магний в6 форте 2р.день всю беременность, но шпу 2р.день при болях. Соблюдайте половой и физический покой. Не переживайте все придёт в норму,нужно время)
Здравствуйте, прежде всего следует успокоиться, по результату УЗИ никакой патологи не выявлено , сердцебиение есть , беременность развивается , все необходимое лечение вы получаете, сукровичные выделения могут быть из за небольшой гематомы, которую даже не видно по УЗИ, на фоне лечения выделения постепенно пройдут, постарайтесь сейчас соблюдать половой и физический покой и сделайте контроль УЗИ через 7-10 дней.
Спасибо за поддержку! Скажите , пожалуйста , если мне названия или один раз утрожестан 200, на фоне выделений стоит ли увеличить до двух раз в день ?
Принятый ответ
Да, в таких случаях можно увеличить дозу Утрожестана до 200 мг - 2 раза в день утром и вечером, в одно и тоже время интравагинально.
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны с шейкой матки , возможно есть эктопия на шейке и она подкравливает. Так же шейка в беременность больше наполнена сосудами и они могут так же подкравливать. Рекомендуют избегать запоров , когда женщина тужится, выделения могут становиться сильнее. В этом нет ничего страшного, но в похожих случаях обычно рекомендуют наблюдать за характером выделений .
Так же могут быть отслойки , которые по узи не видны из-за небольшого размера(они действительно очень малы , что аппарат узи не может полностью их разглядеть) , но они так же как и при более крупных отслойках могут приводить к образованию гематом , а при опорожнении гематома может давать такие выделения. Пугаться не стоит - это частое явление в беременность . В похожих случаях рекомендуют принимать кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней и назначают препараты прогестерона - утрожестан 200 мг 3 раза в день . Если выделения связаны с шейкой матки , то они сходят на нет с ближайшие 3-4 дня . Так же рекомендуют соблюдать половой и физический покой.
Тянущие боли внизу живота могут быть в первом триместре, так как происходит изменение гормонального фона, организм подстраивается под беременность. Ректально рекомендуют использовать свечи с папаверином на ночь . Сейчас уже обычно нет смысла оценивать плодное яйцо .Главное наличие сердцебиения и развитие самого плода.
Обычно рекомендуют вагинально
Но если доктор прописал через рот лучше остаться на таком виде приема , позже по завершению выделений с большей вероятностью вас переведут на вагинальное использование
Арпине, скажите , пожалуйста, а утрожестан следует принимать перорально или продолжать вагинально , как назначил врач?
Врач, как раз прописал вагинально , спасибо! Просто везде начиталась , что это угроза прерывания и срочно в скорую , но сейчас такой возможности нет , прием будет через 4 дня
Сможете прикрепить фото выделений ?🙏🏻
Смогу чуть позже , они очень скудные светло- коричневые, и не при каждом походе в туалет видно даже, были с утра вместе с остатками капсулы утрожестана, потом в обед после прогулки , и вот вечером начало тянуть живот появились еще
Как прикрепите отпишетесь пожалуйста я посмотрю
Но по вашему описанию страшного ничего нет
Ох, спасибо
Выделения стали ярко -розовые , вызвала скорую
Принятый ответ
Верное решение 🙏🏻
Дай Бог все хорошо
Спасибо вам большое
Марина,добрый день.
Понимаю Вашу тревогу, постараюсь помочь.
Обычно, такие симптомы могут быть расценены как угроза прерывания беременности, конечно.
Что сейчас важно, так это согласовать с лечащим врачом необходимость терапии.
Для этого рекомендуют обратиться на очный осмотр