Синий язык

Нам 1,4 года, стала замечать что у ребенка синий язык. Есть открытое овальное окно, но оно совсем маленькое, сказали что само закроется. Что это может быть и с чего начать диагностику?

Трансплантация печени
1 год

Здравствуйте
По фото - есть небольшой оттенок, но достаточно плохо видно, это не потемневший налет на языке?
Так же на в языке проходят много кровеносных сосудов, поэтому может быть темноватым с синеватым отливом
Если УЗИ делали в месяц, возможно повторить для оценки динамики, закрылось ли окошко
Но открытое овальное окно не даёт потемнение языка

Прикрепила еще фото, может быть поможет . Читала еще что синий язык может быть от проблем с почками и легкими, так ли это?

С легкими посинение возможно, но это наблюдается не изолированно (только посинение языка), но ещё и одышка, тяжёлое дыхание - т.е признаки когда не хватает человеку воздуха , дыхание затруднено и тд
С сердцем - соответственно так же схожие симптомы, одышка, но и плюсом идёт посинение носогубного треугольника
С почками - нет
По второму фото оттенок по бокам - а в этом месте проходят два крупных сосуда, вероятнее всего все таки цвет от этого
Красящего же ничего ребенок не ел?

Т.е может быть посинение именно из-за этих сосудов? И когда проблемы с почками, язык не синеет?))

Да, вероятнее всего, именно с сосудами
Когда есть проблемы с почками - язык как правило не синеет

Подскажите, пожалуйста, еще по заключению ЭХО, это смертельно и синий язык может быть из-за этого

Аорта: на уровне фиброзного кольца 1,0 см Синусы Вальсальвы 1,4 см Восходящий отдел аорты
1,2 см. Левое предсердие: 2,1 см (переднезадний размер);Vol ЛП 13 мл Правое предсердие:Vol
ПП 15 мл Правый желудочек: 1,4 см (переднезадний размер). Толщина передней стенки ПЖ 0,3
см Межжелудочковая перегородка 0,5 см. Задняя стенка ЛЖ 0,5 см Левый желудочек: КДР 2,7
см КДО 27 мл КСР 1,6 см КСО 7 мл УО 20 мл ФВ 70 % (Ф-ла Тейхольц) Локальная сократимость
ЛЖ - нормокинез. Патологические образования: нет. Жидкость в полости перикарда: 20 - 25 мл
по контуру сердца. Клапанный аппарат Аортальный клапан: 3-створчатый. Створки тонкие V
max 1,6 м/с Pgr/MGr 10,0/ - mmHg Регургитация 0 степени Митральный клапан: Створки тонкие
Регургитация 0 - 1 степени Трикуспидальный клапан: б/о Регургитация 1+ степени Легочная
артерия: Диаметр ствола 1,4 см V max 1.6 м/с Pgr 10,0 mmHg Регургитация 2 степени
Систолическое давление 33 mmHg. Легочная гипертензия 0 степени Мобильная МПП, при ЦДК
с наличием сброса в средней трети МПП слева - направо диаметром 3,0 - 3,5 мм.
Заключение
ВПС: ДМПП. Глобальная систолическая функция миокарда ЛЖ в норме. Дилатация преавых
камер сердца. Недостаточность МК 0 - 1 степени, ТК 1+ степени.

Дефект до 3,5 мм- это не много
Недостаточность МК - минимальная, тк- не критично
Но контроль УЗИ раз в полгода рекомендуют
Посинение языка без одышки, нарушения дыхания такие изменения не дадут

Поняла, спасибо! Последний вопрос)) при каких либо поталогиях легких или сердца язык постоянно был бы синий, или он может быть в состоянии покоя розовый, а вот при физических нагрузках синий?

Чаще всего при нагрузках - но повторюсь, изолированно только посинение не должно, при недостаточности кровообращения ещё синеет носогубный треугольник, появляется одышка, беспокойство ребенка

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми!

Здравствуйте

По фото можно предположить, что есть небольшой синий оттенок.

Язычок обильно кровоснабжается, сосудики располагаются близко к слизистой, из-за чего может отмечаться синеватый оттенок.

Открытое овальное окошко - частая находка на узи малышей .
Это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаются размеры, как правило для ребёнка никакой опасности не несет, на самочувствии никак не сказывается.

Скажите, как давно выполняли ЭХО-КГ?
Не прикусывал ли малыш язык?
Такой оттенок может быть связан так же с этим.

Одышки нет у ребенка? (Посчитайте пожалуйста количество дыханий ребенка за 1 минуту) Как переносит физическую нагрузку?

Количество дыханий насчитали примерно 30 в состоянии покоя. Нагрузку переносит нормально. Вроде бы кроме синего языка ничего не беспокоит, ребенок активен

Хорошо, спасибо.
Частота дыханий в норме.
Одышки нет.

В таком случае, можно предполагать, что данную окраску язык имеет из-за сосудов или если ребенок прикусил язык.

Для исключения патологии, если последнее УЗИ сердечка делали давно, следует в динамике проконтролировать его.
Так же сдать ОАК.

Эхо делали 14.08

Заключение

Из-за легких или печени не может быть такого окраса? Анализы все в норме

Из-за легких может.
Но только посинением языка данная проблема обычно не проявляется.
В таком случае наблюдается так же одышка, посинение носогубного треугольника, затрудненное дыхание.
Вы бы такие симптомы точно заметили у ребенка.

Из-за печени - нет

По ЭХО-КГ маленький дефект.

А из-за почек? Этот дефект по сердцу может быть жизнеугрожающим? И вызывать посинение языка?

Такой еще вопрос, эхо было до трансплантации печени, состояние у ребенка было очень не очень, партальная гипертензия. Срочная пересадка. Может ли после «восстановления организма» сердце придти в норму?

Принятый ответ

Данный дефект не опасен
Из-за почек - нет
По узи сердца нет ничего опасного. Дефект чаще всего закрывается самостоятельно

Добрый вечер. Открытая овальное окно – не является врождённым пороком сердца. На работу сердца не влияет, так как маленький размер. Регургитация на клапанных – физиологическая. До первой степени.
И подобные жалобы не характерны для патологии сердца, при патологии сердца, как правило, происходит цианоз носогубного треугольника.
По фото Можно предположить, что это налет на языке либо просвечивают сосуды .
В Подобной ситуации рекомендуется посетить врача детского гастроэнтеролога и педиатра очно

А у нас по фото нет этого носогубного треугольника?

Заключение

Посмотрите, пожалуйста, эхо. Смертельно ли это?

На фото нет цианоза носогубного треугольника

Не смертельно и прогноз благоприятный на шанс спонтанного самозакрытия
Дефект 3,5 мм
Не прнятно дмпп это или ооо
Но
Размер маленький
На работу сердца не влияет

Эхо было сделано до трансплантации печени, тогда состояние у ребенка было очень печально, есть шанс что после трансплантации организм придет в норму и работа сердца нормализуется?

У ребенка была трансплантация?
Когда гастроэнтеролог осматривал ?
Налет уда был ?

По узи сердца нет ничего опасного, и есть большой шанс на спонтанное самозакрытие дефекта

Да, была трансплантация печени. Последний осмотр был 5.11, анализы сдавали 4 дня назад, по ним все в норме. Если где-то что-то было, анализы показали?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, да

Здравствуйте!

По прикрепленному фото ничего страшного нет!

Язык хорошо кровоснабжен сосудами, и может отдавать оттенок - синеватый .

Открытое овальное окно закрывается самостоятельно!