Боль в грудом отделе спины с лева, отдает в большой палец левой руки.
На праздниках появилась боль в грудом отделе с лева. Отдает легким онегмением большого пальца левой руки. Боль ощущается несколько дней. Бывает притупляется, практически не ощущается. И на оборот. Это похоже на артроз или мб с сердцем проблемы? С чего лучше начать диагностику?
Здравствуйте. Вероятной причиной может быть повреждение нервного пучка , связанного с патологическим процессом в грудном отделе позвоночника, например остеохондрозом.
Для уточнения процесса Рекомендуется пройти МРТ грудного отдела.
Для уменьшения болей препараты группы НАВС, например Мелоксикам.
Миорелаксанты , например Мидокалм по 150 мг 3 раза в сутки.
Для исключения патологии со стороны ССС, рекомендуется пройти ЭКГ. Но навряд ли проблема в этом
Благодарю, ЭКГ делал 05.12.2025. Прикрепил заключение
Принятый ответ
Если у вас боли появились на праздниках , то экг от 5.12 устаревшее и неинформативное.
Как я уже указывала большая вероятность это проблема в позвоночнике.
Принятый ответ
Аркадий, здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предложить компрессию -сдавление нервных корешков и нарушение их функции, в также напряжении мышц и недостаточном их расслаблении. В таких случаях рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок .
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление)
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней
При неэффективности рекомендуется очная консультация невролога
Также в качестве диагностики врачи рекомендуют сделать мрт грудного отдела позвоночника 🙏🏼
Как давно делали ЭКГ? Давление в норме?
ЭКГ делал 05.12.2025
Добавил заключение