Анф 1:1280, синдром Рейно боли в суставах

Добрый день, хотела бы попросить помощи в диагностике и лечении по имеющимся у меня анализам, Анф 1:1280 (ядерный мелкогоанулярный АС-2,4) SSA-3+ RNP/Sm-3+ Синдром Рейно. Периодические боли в связках и суставах.

Нет хронических заболеваний
30 лет

Принятый ответ

Добрый вечер!
Давайте начнём подробно с ваших жалоб, времени их появления, какие исследования проводились кроме лабораторных, как и когда выставлен синдром Рейно.

Добрый день, Наталья Сергеевна, в последний год-полтора, беспокоят сильные боли в связках и суставах при орви. Это началось после ковида. То есть сейчас ни насморка, ни кашля при сопливящих вокруг домашних не наблюдается, просто руки перестают разгибаться в локтях больше чем на 90 градусов, тянет свод стопы иногда где-то в тазобедренном суставе. Синдром Рейно с сентября, то есть три месяца, до этого руки всегда мёрзли и была холодовая реакция, типа покраснений, «цыпок». Фото пальцев прикрепила последнее. А ещё беспокоят отекипальцев рук, они неплотно сжимаются в кулак и не могу например отжать тряпку или открутить крышку минералки. Локти даже после того как спадает скованность остаются горячеватыми, но не красными, при этом торчит какая то шишка-уплотнение как при бурсите. Иммуноблот к склеродермии и антинуклеарные антитела я прикрепила к вопросу. Ставят СЗСТ, но это же очень расплывчатое понятие, хотелось бы конкретнее как-то узнать диагноз. И как поддерживать нормальное состояние.

Смешанное заболевание соединительной ткани - вполне конкретный диагноз, отдельная нозология.
Результаты капилляроскопии? Кт органов грудной клетки? Что в моче? На фгдс, эхо? Узи и рентген суставов? Вы проходили инструментальные исследования, кроме анализов крови?

Наталья Сергеевна, узи кистей не могу найти, но там жидкость и остеофиты, воспаление какое-то, рентген кистей ок, рентген коленей-дегенеративные изменения крестообразных связок. А анализ мочи, узи сердца(там не очень)прикрепляю.

И это весь ответ какой я могу получить на донном ресурсе? А в чем он заключается, я не совсем поняла?

Вы еще не получили никакого ответа, потому что не предоставили данных необходимых для того, чтобы ответить на ваш вопрос.
Я в третий раз пытаюсь выяснить как и каким образом вам выставлен синдром Рейно! Синдром Рейно выставляется исключительно по результатам капилляроскопии и никак по другому: но на вопрос о том, как выставлен диагноз - вы не отвечаете, по поводу капилляроскопии - тоже не отвечаете. Я не могу на расстоянии угадать ваши мысли. Если бы вы четко и конкретно отвечали на каждый поставленный вопрос, а не игнорировали важные части, то и конкретный ответ получили бы гораздо быстрее.

КТ легких - ответа нет, вложений нет.

Фгдс - ответа нет, вложений нет.

Наталья Сергеевна, я не делала кт легких, а что у нас синдром Рейно без кт легких и колоноскопии уже не ставят? Мне его подтверждают по дуплексному сканированию верхних конечностей и визуально, при осмотре.