Повышен Ттг беременность

Добрый день! Сегодня у меня было 2 дня задержки и я сдала ХГЧ, последние месячные были 23 октября. У меня так же есть проблемы что растет ТТГ всегда был в пределах нормы но высоковат поднимается до 3-4 с копейками, я пью эутериокс в дозе 25 мг около месяца и он падает, потом все в норме. Крайний раз я его на фоне препарата сдавала после месячных и его значение было 1,66 плюс сдавала т3 и т4 свободный тоже в пределах нормы. Так вот сегодня решила и его глянуть, результат повышен! Что делать? Пить эутериокс?

Нет
33 года

Здравствуйте
Да , результат по исследованию повышен. Показатель ттг на этапе планирования беременности и в 1 триместре беременности , в этой ситуации, необходимо держать на уровне не более 2,5. Во 2 и 3 триместрах не более 3.0
Рассматривается прием эутирокса 25 мкг . Контроль ттг через 3 недели. Очная консультация эндокринолога
Контроль ХГЧ через 48 часов . Прирост в 1,5- 2 раза будет говорить о прогрессирующей беременности

На сколько это критично сейчас? Вроде еще месяц назад он был в пределах нормы. У меня еще низкий уровень ферритина может на этом фоне ТТг поднялся?

Прямую связь это не имеет
Отмена препарата могла сыграть роль
Не волнуйтесь , не критично . Главное вовремя начать коррекцию
Ферритин необходимо поднимать с помощью приема препаратов железа

С железом у меня проблемы… снова вернулась сегодня к филатрум, уточните пожалуйста сколько его лучше пить достаточно одной банки или два в день? Уровень ферритина был 31 октября 25, сейчас думаю совсем снизился

Согласно инструкции по 1 флакону 2 раза в сутки
Лечением анемии занимаемся терапевт , подбирает препарат, учитывая индивидуальные особенности

Ольга здравствуйте!
Да такой уровень ТТГ требует обязательной коррекции
На фоне беременности требуется практически всегда коррекция левотироксином
Подскажите пожалуйста вы принимали препараты Левотироксина , по поводу чего
АИТ? Или гипотиреоз ?
Сейчас принимаете препарат,?

Я принимала эутирокс - 25. Вот 30 октября получила результат 1,66 и перестала. По поводу чего не могу сказать, просто он один переодически повышается остальные гормоны щитовидки в норме, Еще у меня низкий Ферритин постоянно в районе 25 был так же 30 октября

Поняла вас спасибо что ответили
Ферритин желательно поддерживать в диапазоне 45
Низкий уровень ферритина и Вит Д влияют на работу ЩЖ
Эутирокс принимать необходимот, прерывать не нужно( обычно дозировка учитывая данные анализов 50 мкг
Подбор дозировки через 4 недели контроль ТТГ
Обычно рекомендуется железо не менее 1,5 мес с контролем уровня ферритина
Проверить уровень Вит Д

Витамин Д в норме, сдавала я его не прекращая пью в дозировке 2000. Еще пью омегу, витажиналь, элевит. С сегодняшнего дня пытаюсь вернуться к филатрум. Не понимаю может что то теперь надо добавить или убрать?)

Принятый ответ

Вит Д да возможен прием 2000МЕ
Ферлатум фол если я правильно поняла да можно курсом если хорошо переносится
Омега 3
Витажиналь нет необходимости

Здравствуйте, уровень ТТГ повышен. Если до наступления беременности отмечались нарушения функции щитовидной железы, то в таких ситуациях его уровень в первом триместре беременности не должен превышать 2,5, а во втором и третьем 3. Обычно с этой целью по согласованию с эндокринологом применяют такие препараты как эутирокс или л-тироксин. Уточните пожалуйста определяли ли ранее антитела к ТПО?

Да пару раз просили сдать, результаты были в норме. Ну как отмечались нарушения. Узи были в норме, т3 и т4 тоже, ТТГ иногда повышался до высшей отметки нормы или чуть за нее выходил.

Ольга, но все же рекомендуется прием препаратов для снижения уровня ТТГ, так как показатель повышен. Очень быстро на фоне приема препаратов он приходит к нормальным значениям.