Боли в пояснице, мрт
Добрый день. Последний месяц стали беспокоить боли в пояснице, особенно после длительной хотьбы. Иногда даже больно ходить и сидеть. Просьба посмотреть результаты мрт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза-это возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
По описанию есть протрузия с возможной компрессией нервного корешка слева, что может проявляться болевым синдромом в левой ноге и онемением. Нет таких симптомов?
Выбухания минимальные они не могут болеть, как и узлы шморля.
Чем-то уже лечились?
Нет утренней скованности в позвоночнике, необходимости расходиться с утра чтобы чувствовать себя лучше? Ночных болей?
Марина Алексеевна, нет, в левую ногу не отдаёт. В обе ягодицы скорее. У меня бывает как ощущения пульсирующего сжатия в голени обеих ног. И ломота в ногах. Это может быть от этого?
Утренний скованности нет и ночных болей.
Пока не лечилась. Только сделала мрт, к неврологу ещё не ходила . Но мне сказали что обязательно нужна физиотерапия к лечению. Это можно вылечить и чем?
Тогда с протрузией описанное состояние не связано.
Так может проявляться миофасциальный синдром за счет напряжения в мышцах и связочном аппарате.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, йогой, пилатесом, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Постепенно увеличивайте интенсивность, продолжительность и частоту тренировок. Необходимо давать организму достаточно времени для адаптации к нагрузкам.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Принятый ответ
Здравствуйте, боль ежедневная ноющая? Или возникает приступами с периодами улучшения?
Болит только поясница или отдает в ноги?
По МРТ описаны возрастные изменения + есть протрузия, она может себя проявлять болью, отдающей в левую ногу
Агавни Арамаисовна, болит в основном после длительной хотьбы. Или сидения. Вот вчера долго ходила и сегодня весь день болит. А так, если дома проводишь время, то боль минимальная после тяжести и тд. А сейчас очень сильно болит. Периодически отдаёт в ягодицы
Тогда причина боли, вероятнее всего, кроется в мышечно-тоническом синдроме.
Основная рекомендация будет: добавить в свою жизнь больше движения! Делать 5ти минутные перерывы в работе (можно ставить будильники каждые 50-60минут), вставать и делать легкую разминку.
Взять за привычку чаще гулять, ходить.
Рассмотреть для себя какую-то активность: танцы, йога, плавание и т.д.
Медикаментозные средства нужны только в период острой боли: н-р,
1. Тексаред 20 мг в/м ежедневно №3, затем Тексаред 20 мг по 1т в день - 7 дней (+ омез/нольпаза 20мг утром натощак для прикрытия желудка)
2. Если есть выраженные мышечные спазмы, возможно использование миорелаксантов: сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней.
3. В период обострения нужно сохранять оптимальный уровень физической активности, а после снятия обострения - начать ЛФК на регулярной основе, по началу идеально под наблюдением тренера.
4. Ограничить поднятия тяжестей, длительной статической нагрузки на позвоночник.
5. После снятия острого болевого синдрома можно начать физиолечение (высокоинтенсивный лазер, магнит, УВТ).
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые характерны с подросткового периода (остеохондроз), также протрузия с возможной компрессией нервного корешка, отсюда боль может отдавать в ногу и неметь нога. В таком случае по терапии рекомендовано:
нпвс, например найз 100 мг по 1 т х 2 р в день -7-10 дней после еды, омез 20 мг по 1 кап за 30 мин до еды 7-10 дней, миорелаксанты, мидокалм 150 мг по 1 т х 3 р в день -10 дней. Вне обострения -ежедневная ЛФК.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника.
Описанная протрузия может сдавливать нервные корешки и вызвать боль, онемение , слабость в конечности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лилия Альбертовна, а найз можно вместо налгезина?
Можно. Его до 200 мг в сутки
Принятый ответ
Добрый вечер! На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех. Опасности не представляют, ничего критичного не описывают.
Протрузии ( выбухание дисков), но возможным касанием нервных корешков, поэтому могут давать боли в ноги. Если этого нет, то вероятно клинически они себя не проявляют.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Узлы Шморля — это бессимптомные продавливания хряща диска в тело позвонка, обычно врожденные.
Вероятно, описанные вами боли связаны с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на избыточную физическую нагрузку, переохлаждение, неудобную позу во время сна, стресса.
Обычно лечится стандартной схемой коротким курсом НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь
После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
Есть в телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)
Любовь Николаевна, спасибо. У меня остались уколы дискускомпозитум, делала маме также при болях в пояснице. Мне можно эти уколы? Или они не помогут?
И найз можно в качестве нвпс?
Первый препарат относится к гомеопатии, что ставится многими экспертами под сомнение его эффективность
Найз подойдет в качестве НПВС
Здравствуйте.
Место локализации боли можете озвучить: ближе к рёбрами или ближе к крестцу?
Если боли возникают после ходьбы, то можно предположить мышечный компонент боли. Такое может возникнуть на фоне грыжи.
Кроме этого, есть отёк, что может говорить о наличии воспаления. Обычно рекомендуют оак, анализ крови на С-РБ, РФ, мочевую кислоту, АЦЦП, АСЛО., при наличии отклонений консультация ревматолога. Такие изменения могут давать боль при движении.
Обычно в такой ситуации назначают курсом нпвс (например декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен, или целекоксиб и т.д.), если предполагать напряжение мышц, то миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), ф извлечение и при напряжении мышц массаж.
Также э, учитывая наличие грыжи обычно рекомендуют ношение корсета полужесткого пояснично-крестцового, но не более 2-3 часов в сутки.
Анастасия Владимировна, ближе к крестцу. И отдаёт в ягодицы, низ живота, ноги ломит. Когда долго хожу прям острая боль в коесице начинается. Если просто дома сижу, то почти ничего не болит
Скорее всего боль на фоне напряжения мышц. Но надо очно смотреть.
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день