Подняла тяжесть перед пункцией
Здравствуйте, не могу найти себе места , в среду будет пункция в протоколе эко , сегодня максимальные фолликулы были 20 мм, я не подумав сегодня схватила кастрюлю с водой 9 кг. Буквально на пару секунд переставила с места на место , и вот сейчас лежу боюсь что самые крупные совулировать могли , с утра уколола оргалутран . Через несколько минут после поднятия выбежали выделения жидкие как вода , могло ли такое произойти , что из за этого могли лопнуть фолликулы ?
Принятый ответ
Анна, добрый день. Понимаю, ваши переживания, но подъем кастрюли никак не может спровоцировать разрыв фолликула, конечно. Даже если бы фолликул разорвался, то никаких выделений из влагалища увидеть бы было невозможно. Вся жидкость изливается исключительно в брюшную полость.
Елена Борисовна, но кастрюля была почти 9 кг.
Елена Борисовна, даже если кастрюля была почти 9 кг. ?
Все верно
Принятый ответ
После разрыва фолликула появляются тянущие односторонние боли, которые сохраняются несколько часов, и на УЗИ видна свободная жидкость в большем объёме. При отсутствии таких симптомов преждевременная овуляция маловероятна. В день пункции врач по УЗИ точно оценит, сохранены ли фолликулы — это стандартная часть подготовки.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте , если бы произошла овуляция , вы бы это обязательно почувствовали бы тянущими болями внизу живота , которые могли бы наступить достаточно резко . Выделения из влагалища при овуляции не жидкие , а густые и напоминают сырой белок яйца .
Юлия Олеговна, а теоретически это возможно ? секундное поднятие тяжести спровоцировать разрыв фолликула , или это исключительно гормональное событие ?
Это маловероятно , интенсивный половой акт может спровоцировать , поднятие тяжестей обычно нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фолликулы не могут лопнуть от кратковременного поднятия тяжести. Их разрыв происходит только под действием ЛГ-пика или введённого триггера. Жидкие выделения после стимуляции связаны с высоким уровнем эстрогенов и повышенной секрецией, а не с овуляцией. Пункция пройдёт по плану, повторный укол или перенос не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не стоит волноваться в такой ситуации
Нет таким образом фолликул разорваться точно не может
Жидкость при возможном разрыве фолликула производится в брюшную полость
Выделения из влагалища могут быть связаны с вагинитом