Дексаметазон и Дипроспан при щитовидной железе

У меня увеличенная щитовидная железа, есть узел 10*5мм, пункцию делали в 2024 году- доброкачественный, кальцетонин-7,6, ТТГ -0,767. Из-за грыжи позвоночника назначили Дексаметазон, потом от артроза сустава кололи Дипроспан. В 2025 году УЗИ показало узел 11*6мм, ТТГ -0,414, кальцетонин-7,9.

Холестерин 7,4
46 лет

Здравствуйте , Татьяна !
Обычно если по результатам биопсии узел доброкачественный, то повторно пункцию не берут , только когда рост узла очень быстрый ( на 1 см в год ).
По представленной информации рост узла совсем незначительный , переживать не стоит .
Кальцитонин сдается 1 раз для исключения медуллярного рака щитовидной железы , в динамике его контролировать не нужно , только при выявлении новых узлов . Цифры могут незначительно колебаться , так как организм живой и все значения вариабельны .
ТТГ в пределах нормы , хоть и на нижней границе , в таких случаях обычно рекомендуют контроль ТТГ через 2-3 месяца . Заместительную терапию тироксином не принимаете ?
Что касается использования гормональных препаратов для лечения артроза , то обычно на ТТГ и узлы они не влияют , но при длительном лечении могут повышать глюкозу в крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Александровна, Тироксин не принимаю

В таком случае проконтролируйте ТТГ через 2 месяца на всякий случай .

+ глюкозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Александровна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина Александровна, благодарю вас!

Татьяна, добрый вечер.
По предоставленным данным рост узла незначительный, тактика наблюдения остается.
Необходимо контролировать ТТГ и узи ЩЖ 1 р в 12 мес.
Контролировать кальцитонин не требуется.
Глюкокортикостероиды на функцию щитовидной железы и рост узлов не влияют, если курс будет короткий , то на организм не повлияет. Если требуется более длительное лечение необходимо контролировать уровень глюкозы крови и гликированного гемоглобина, часто развиваются стероидзависимые углеводные нарушения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Лилия Сергеевна, благодарю вас!

Будьте здоровы !

Здравствуйте. Кальцитонин контролировать не нужно, не выше 100 значит нет медуллярного рака. Ттг на нижней границе нормы. Можно проверить через 3 месяца чтобы посмотреть не снижается ли. Рост узла на 1 мм, если делали разные специалисты то возможна просто погрешность, контроль узи 1 раз в год. Пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. От дексаметазона узлы не растут, при длительном приёме может повышаться глюкоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ленар Равилович, УЗИ делали разные специалисты. Благодарю вас!

Будьте здоровы

Здравствуйте! Данные препараты не противопоказаны при узлах в щитовидной железе. В связи с отсутствием значимого роста рекомендуют УЗИ ЩЖ 1 раз в год, а также ТТГ 1 раз в год для оценки в динамике. Пункция , как и кальцитонин-сдаются однократно. Повторно кальцитонин сдают, если обнаружится новый узел

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Владиславовна, благодарю вас!

Здравствуйте.
Так как ранее проводили пункцию щитовидной железы, она показала, что образование доброкачественное, по УЗИ щитовидной железы отрицательной динамики не выявлено, нет роста образования на 1см. за год, в данном случае повторно пункцию щитовидной железы не рекомендуют, данные образования требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Данные описанные препараты негативного влияния в отношении структуры щитовидной железы не оказали.

Кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы находится в нормальном значении. Медуллярный рак щитовидной железы исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю вас!