Зуд беременных
Добрый день! В начале октября заметила у себя на животе небольшое пятнышко. Кладут в больницу на сохранение ( по моей жалобе на тонус живота) С 7 окт по 15окт лежу на сохранении. Это пятнышко начинает увеличиваться, даже можно сказать новые очаги появляться и по-тихоньку начинает "чесаться" Врач сказала обратиться к дерматологу после выписки,что я и сделала. 16 окт я была на приёме. Она сказала,что это растяжки🤦🏻♀️ Да растяжки действительно были,но кроме них эти очаги зудящие. Она все твердила,что это растяжки. Всё, я ушла, поверила этому врачу, думаю растяжки. Через пару дней иду на приём к акушерке,там меня записывают к бесплатному дерматологу,её Диагноз Эритема неизвестной этиологии,выписывает мазь. Мажу. Параллельно записываюсь к 3 дерматологу, его Диагноз- зуд беременных, выписывает полисорб, левоцетеризин, мазь акридерм. Далее я еду еще к одному дерматологу, тоже говорит что это зуд беременных, как рожу пройдёт Выписывает , дексаметазон внутривенно, аллервей , мазь декспантенол+адвантан. И что,как рожу пройдёт. Родила 14 нояб,мучаюсь каждый день чешусь, на данный момент ничего не принимаю и не мажу,чешусь. Сдавала анализы, очень много "красных" показателей. Была на приёме у терапевта-гастроэнтеролога. Диагноз Эритема неизвестной этиологии. Снова выписывает лечение. Кормлю грудью,боюсь навредить ребёнку. Прошу помочь мне, посмотреть все анализы, узи. Найти причину моего сильного зуда
Здравствуйте. УЗИ эхопризнаки увеличения размеров печени, это орган иммунной системы, реагирует и на приём препаратов, так как все препараты проходят метаболизм в печени. . По анализам СОЭ 25 и 30 - это неспецифический маркер, может долго приходить к норме, реагирует и на приём препаратов тоже - фармакологическая нагрузка. Билирубин, трансаминазы норма. Холестерин может немного повышен быть это при беременности и ГВ не патология - вариант нормы. Глюкоза норма. Иммуноглообулины G к паразитам не повышены, но это показатель иммунной памяти, это не за острую фазу отвечает показатель. Иммуноглобулин Е общий не повышен - это системный маркер аллергии, аллергоза и паразитоза. Креатинин 43 - он немного понижен может быть при беременности и ещё не восстановился. Досмотрю все анализы до конца, ответ продолжу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, спасибо, буду ждать
Далее по анализам: лейкоциты повышены и нейтрофилы повышены в абсолютных и относительных значениях, лимфоциты понижены - это указывает на бактериальную инфекцию, при этом острая форма. Снижены гемоглобин, эритроциты, гематокрит, при этом ширина распределения эритроцитов повышена - это указывает на нарушение гемопоэза - созревания эритроцитов и накопление в них достаточного количества гемоглобина, в условиях тканевой гипоксии организму трудно держать баланс и поддерживать регенерацию кожи. По назначению: Гептрал с ГВ совместим, антигистаминные препараты совместимы, не вижу антибактериального препарата. Рекомендовал бы очную консультацию Дерматолога, наиболее вероятно нужен посев с кожи, а сейчас Мирамистин в виде спрея и мази - антисептик широкого спектра действия, при ГВ разрешён. Препараты железа принимать обязательно до показателя ферритина не ниже 40-60.
Какой антибактериальный препарат рекомендовали бы? Можно ли реамберин кормящим?
Реамберин противопоказан при ГВ. Рекомендовал бы на приём к очному второму Дерматологу с фотографиями и результатами анализов; обсудить биопсию или посев. Начать безопасные меры: интенсивное увлажнение, прохладные компрессы, избегать триггеров - продукты , при необходимости Лоратадин/Цетиризин по инструкции Если зуд очень сильный обсудить вид фототерапии, то есть лечения с помощью ультрафиолетового (УФ) излучения, который может помочь при сильном зуде, связанном с кожными заболеваниями, такими как атопический дерматит. Этот метод использует узкий диапазон УФ-излучения (311 нм), который эффективно воздействует на кожу, минимизируя вредные волны и сокращая время лечения, что снижает побочные эффекты, такие как покраснение и зуд. Антибиотик - по результату бакпосева. Многие разрешены при ГВ, сейчас можно обсудить применение антисептика (это не антибиотик) Мирамистин мазь. Нормальные трансаминазы и билирубин не исключают холестаз, ключевой тест здесь сывороточные желчные кислоты. При внутрипечёночном холестазе беременности зуд бывает очень сильный, часто усиливается к ночи, но печёночные ферменты могут быть нормальными или слегка повышены, потому важно измерить желчные кислоты. Анемия и низкий ферритин могут усиливать субъективный дискомфорт кожи дефицит железа лечится, и это безопасно при ГВ (пероральное железо и при тяжёлой анемии внутривенное железо под наблюдением). Если появляется желтуха, потемнение мочи, сильная слабость, высокая температура, признаки системного заболевания- немедленно в неотложку.
Хорошо, я поняла, запишусь к дерматологу
Хотя я была у четырёх, никто не знает что со мной и как лечить)
Принятый ответ
сейчас орошать это место антисептиком на водной основе Мирролластин( Мирамистин) до 5 раз в день, разрешен при Вашем состоянии.
Спасибо большое
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов
Такие изменения в клиническом анализе крови соответствуют раннему послеродовому периоду. Однако при таких результатах мы видим клинически значимую анемию - уже начали корректировать препаратом железа?
Такие цифры билирубина, креатинина, холестерина тоже для женщины в послеродовом периоде допустимы.
Относительно очагов кожных - в таких случаях оптимально курсом Цетиризин (Зинцет, Цетрин, Зиртек, Зодак) 10 мг. По 1 таблетке 1 раз в сутки. В течение 7-10 дней. (Совместимо с ГВ) и отследить динамику по симптомам
Также скажите пожалуйста, на Адвантане была положительная динамика?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, вчера терапевт на очной консультации прописала феррум лек в/м 10 дней. Сегодня начинаю ставить,так же реамберин
Адвантан не помогает толком, может ненадолго если совсем.
Аллервей пью на ночь, лучше заменить?
Нет этот препарат тоже в таких случаях подходит
Адвантан каким курсом принимали?
Принятый ответ
Использовали