Внутренние прыщи на подбородке

Здравствуйте. В марте вскочил внутренний прыщ на подбородке, он очень долго созревал, потом оттуда вышел гной и вроде все прошло, но в следующем месяце вскочил такой же рядом, опять также все прошло. Ещё через месяц уже три выскочило сразу, а в этом месяце(это за 3 дня до месячных) вообще полподбородка припухло и 6 внутренних шариков, очень болезненных. Два дня назад сходила к дерматологу, сделали узи подбородка и ОАК. Выписала мазать левомеколем 2 недели 2 раза в день. Сегодня 6 день цикла, стало лучше, но чувствую сейчас с другой стороны подбородка уплотнение, как будто новый вскакивает. Ужасный вид. Помогите, пожалуйста.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Вы посев с гнойников делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, нет, не делала

Сделайте посев на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Это нужно для внутренней терапии
Наружно после сдачи анализа
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем
Розамет утром
эффезел гель вечером 3-4 мес
Очищ гель себиум биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, а если сейчас у меня нет отделяемго, ждать когда созреют в следующем месяце? Я что-то боюсь ждать так долго. Каждый месяц все больше и болезненнее вылезают. Именно в этом месте.

Проводите наружную терапию
Появятся
Не мазать 24ч и сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо! А левомеколь убираю, верно?

Замените, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Виктория Николаевна, скажите, пожалуйста, а фуцидином мазать точечно или всю проблемую зону сразу?

Всю зону

Принятый ответ

Здравствуйте.Смешайте 10мл димексида+порошок из 10 капсул доксициклина+вода 10 мл.Обрабатывать 2-3 раза в день.Этого будет достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сергей Леонидович, а сколько дней обрабатывать. И смесь готовить сразу? И как долго хранить готовую можно?

В дверце холодильника можно хранить долго.Готовить много не имеет смысла.Обрабатывать ватной палочкой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Я считаю, что это проявления простого герпеса, осложненный инфицированием
Рекомендую по лечению
Внутрь Ацикловир 400мг 3 р в день 5дней.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день 10дней.
Крем Фуцидин 3 р в день 10дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Наволочку менять каждый день.
Очень низкий гемоглобин, рекомендую по лечению
Внутрь Солгар Легкодоступные железо 25мг 1 р в день на 3мес.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 5 кап ежедневно в первой половине дня.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Пластырь не использовать.

Принятый ответ

Здравствуйте, это воспалительный процесс с наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день