Маловесный плод

Добрый вечер. Помогите пожалуйста разобраться. Беременность 35 недель и 4 дня. Ставят маловесный плод. 10.11 была на приеме с кровотоками было все в норме, сегодня пошла в очередной раз на узи уже есть небольшие нарушения. Врач немного успокоила, что пока только наблюдаем. КТГ делаю через день, все пока в норме.

Нет
33 года

Принятый ответ

Добрый день.
Подобные нарушения считаются временными и преходящими. То есть данное нарушение кровотока может самостоятельно и исчезать даже.

Обычно, в похожих случаях рекомендуют достаточно находиться на свежем воздухе , и регулярно выполнять КТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А то ,что ЦПО тоже нарушено? На ребенка это не повлияет?

Снижение ЦПО может быть первым сигналом о возможном развитии гипоксии в дальнейшем, поэтому рекомендуют регулярно проводить КТГ, следить за шевелениями.

Чтобы минимизировать риски, можно госпитализироваться под наблюдение в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Госпитализация 4.12

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что лучше КТГ ИЛИ УЗИ?

Важно выполнять и КТГ и УЗДГ.
КТГ отображает именно состояние плода. Оно наиболее показательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А так пока можно остаться под наблюдением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Сегодня сделала снова узи есть небольшие отклонения снова. А по ктг все в норме. Как быть?

Рекомендуют госпитализацию под наблюдение в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вы посмотрели узи? Врач сказала, что нужно делать пока каждый день ктг. Правильно ли это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Срок пока только 36 недель, будут смотреть за плодом

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А по КТГ все в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет гипоксии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Или вы не смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите а при таких кровотоках ребёнок может родиться здоровым?

Добрый день!
Да, при текущих результатах КТГ предполагают, что состояние плода компенсировано. Тип кривой физиологический (без гипоксии).

Тактика верна.

Конечно, может.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А то что результаты кровотока ухудшается? Или могут еще прийти в норму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А если б была патология какая-то видно уже было бы? Переживаю,что отклонения могут быть

Было бы видно, конечно.

Теоретически могут. Если будет дальнейшее ухудшение, будут решать вопрос о досрочном родоразрешении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Получается у меня здоровый малыш?

Если по УЗИ патологии не описаны, то можно так утверждать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну вы же видете узи, там же не описано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила сегодняшнее КТГ, ПОСМОТРИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Подобный тип кривой расценивается как норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста, при втором кесарево могут сделать в 38 недель?

Принятый ответ

Здравствуйте! Предполагаемая масса 2040 грамм для 32 недели является нормальным показателем, не переживайте.
За показателями ПИ пуповины нужен просто контроль, такое состояние может быть проходящим.
В такой ситуации рекомендуется не паниковать, выполнять регулярно КТГ, контроль шевелений и при необходимости УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня 35 недель и 4 дня. А ЦПО?

Поняла, в целом, такой вес считается маленьким, но еще не критичным, не переживайте.
По ЦПО, как я уже сказала, состояние может быть транзиторным, то есть проходящим, нужен просто контроль за этим состоянием (регулярное КТГ, УЗИ, контроль шевелений)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я могу пока быть под контролем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Загрузила КТГ и узи от сегодняшнего дня. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте! В целом, пока нет ни улучшений, ни ухудшений. По КТГ пока все укладывается в допустимые значения. По срокам уже пишут 37 недель, это уже считается доношенным сроком, поэтому не переживайте, в случае необходимости можно сразу принимать решение о родоразрешении

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По КТГ нет гипоксии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

По КТГ нет гипоксии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Срок поставили неправильно

Да, есть моментами учащение сердцебиения, но это попадается, судя по датчикам, на момент шевелений. Децелераций тоже нет, вариабельность хорошая, акцелерации есть.

Какой сейчас срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Не поняла вас. Гипоксия есть? 36 недель

Нет, по КТГ нет ничего критичного

Срок уже тоже хороший, не переживайте. Если сильно беспокоитесь, можно лечь в стационар под наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Переживаю конечно. Но ехать в центр за 500 км. С врачом обговорили еду на следующей недели. Ничего же страшного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я переживаю за кровотоки. А почему они могут быть такие?

Чаще всего такое происходит, когда плацента не справляется со своими функциями, также причиной могут быть артериальная гипертензия, сахарный диабет, поздние гестозы. Если доктор сейчас не направляет в стационар, то важно контролировать шевеления, выполнять КТГ и доплерометрию своевременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гипоксии точно нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А шевеление, как контролировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дело в том, что нарушение кровотока не говорит о том, что обязательно малыш нездоров, судя по КТГ, состояние компенсировано

Чаще всего для подсчета шевелений выбирают самый активны период малыша и считают шевеления в течение часа, их должно быть не менее 10. Также принято считать допустимым не менее 10 шевелений за 12 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите, а малыш здоров? По узи же видно с патология или нет?

По УЗИ никакая патология не описывается

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Значит малыш здоров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А то переживаю очень. А с такими кровотоками может родиться здоровый малыш?

На данный момент по УЗИ патология по развитию малыша не описана, соответственно, все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста, мне врач сказала,что если с кровотоками так и будет, а ктг нормальное будет, то будут тянуть с родоразрешением. Почему, если гипоксия идёт уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

С таким КТГ рекомендуется обращение в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А что с КТГ не так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ктг хорошее же

Такой КТГ можно оценить, как сомнительный и повторить исследование

Пол конец записи ситуация получше, конечно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Скажите пожалуйста, второе кесарево могут сделать в 38 недель или могут тянуть до 39 недель?

Если будут показания, то конечно могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ну а вот по сегодняшним показаниям могут прокесарить?

Если первые роды были путем операции Кесарево сечение, выбор метода родоразрешения остается за Вами. По сегодняшнему КТГ, вероятнее всего переделают КТГ и уже потом будут оценивать ситуацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь ничего критичного по представленным результатам обследования у вас и вашего малыша нет.
Нарушение кровотока в маточных артериях легкой степени не опасно, легко обратимое состояние и требует только контроля по узи за кровотоками в динамике.
Более опасаемся нарушение кровотока в артериях пуповины - тогда меры более радикальные.
С целью улучшения кровотока могут быть рекомендованы препараты улучшающие реологические свойства крови.
Чтобы малыш набирал активнее рекомендуется употреблять в пищу высокобелковые продукты питания - курица, яйца, печень; если по крови низкий общий белок то можно дополнительно использовать смеси белковые для беременных которые продают в аптеке. Также следите за уровнем железа, контроль ферритина и гемоглобин в динамике. При снижении подключаем препараты железа.
Рекомендуется контроль узи и доплера каждые 10-14 дней; ктг с 33 недели беременности каждую неделю.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Если вы хорошо смотрели у меня в пуповине есть нарушения
ЦПО?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

А вы оба УЗИ смотрели?

Принятый ответ

Здравствуйте . Нарушение маточно плацентарного кровотока легкой степени только наблюдение , сегодня есть завтра нет , больше гулять на свежем воздухе , нормальные околоплодные воды , гипоксии плода нет . На 32-й неделе беременности вес плода обычно составляет от 1600 до 2100 грамм Поэтому поводов для переживаний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

У меня не 32 недели, а 36 недель. Скажите пожалуйста, при втором кесарево могут прокесарить в 38 недель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент