Боли в животе

Здравствуйте! Вопрос такой . Изначально тянул правый бок, далее начал ныть. Появились горечь во рту по утрам. Позже началась сильная изжога, ттошнота иногда, отрыжка кислотой.. И начало болеть везде в животе. И резь как будто в кишечнике. Особенно боль чуть выше паха с левой стороны. И вокруг пупка очень неприятные ощущения. Прилагаю анализы, УЗИ ОБП,Фгдс.Колоноскопию жду очередь пока не прошла. Сейчас начали лечить желудок, но с печенью что делать? Болит с той стороны Вообще не понятно.. Почему выспалилось все ((

Хронический панкреатит, пиелонефрит, эндометриоз
41 год

Здравствуйте! Я врач гастроэнтеролог Усова Ирина Ивановна.
По данным узи обп имеются камни в жёлчном пузыре, но на момент осмотра жёлчный без воспаления. Также имеются изменения в печени метаболического характера( возможно к вам имеется лишний вес) , но печень при таких изменениях не болит . Возможно в правом подреберье боли связанные с кишечником, там находится восходящая часть и печёночный угол Толстой кишки .

По данным Фгдс имеется воспаление слизистой, также имеются забросы кислоты и желчи, что даёт соответствующую симптоматику .
Для понимания причины воспаления нужно будет сдать анализ на хеликобактер- кал на антиген к хеликобактер или дыхательный С13 уреазный тест .
Для снижения боли на данном этапе можно использовать спазмолитик- дюспаталин 200 мг 1 кап 2 рвд до еды за 20мин- до 4 недель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо!
Но скажите, пожайлуста.. С печенью что же делать?

Принятый ответ

При выявленных изменениях подобного характера в печени рекомендуется нормализация веса, питание по типу средиземноморской диеты. Избыточное количество жира в клетках печени отягощает работу гепатоцитов, поэтому снижение веса даже незначительное облегчает значимо работу печени .
Так как показатели печени не завышены, то дополнительного лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Хорошо, поняла! Спасибо большое 🌺

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением оттока желчи и раздражением слизистой 12-йкишки желчью и желудка. В таком случае рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 10-12 мг на кг веса длительно, отмечается по узи внутренних органов жировая дистрофия печени, что свидетельствует о наличии лишнего веса, приема гепатотоксичных препаратов, нарушения питания и обменных процессов, приеме алкоголя и курение. Важно нормализовать питание, лишний вес и физическую активность.
Для уменьшения симптомов изжоги рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, дополнительно ганатон 50мг 3ираза в день для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта , важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
При сохранении спазмов в кишечнике допустимо применение тримебутин 3раза вдень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!
А вот урсо.. Кислота это что за препарат?
Да лишний вес действительно есть(
Вы пишите без исключения полезных жиров.. А что можно? Скажите пожалуйста

Принятый ответ

К полезным жирам относятся семечки, орехи, рыба, нежирные сорта мяса, авокадо.
Урсосан это препарат для нормализации оттока желчи и уменьшения раздражения слизистой кишечника желчью

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А камням в желч пузыре это ни как не навредит?