Повышены АЛТ и АСТ

Добрый вечер Долгое время с февраля по сентябрь было стойкое повышение эозинофилов до 15 После обследований врач назначил метронидазол от простейших После этого эозинофилы пришли в норму АЛТ и АСТ всегда были в норме. Сейчас они повышены и опять растут эозинофилы Месяц назад начала курить (перерыв был 7 лет) курю 10-12 сигарет в день Так же год принимаю симбалта 60 В октябре была капельница феринжект для лечения анемии (длительно железо 5, ферритин 7) С октября пью витамины, после анализов назначил врач: магний, цинк, вит д 10000, мио инозитол. Последнее узи обп месяц назад - норма Подскажите пожалуйста от чего алт и аст повышены? Насколько это критично?

Джвп, рефлюкс
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Эозинофилы изменены в относительном значении. При нормальном абсолютном значении относительное не имеет клинической значимости.

Общепринятая норма АСТ, АЛТ до 40.
В результате отмечается незначительное повышение.
Причинами повышения печеночных трансаминаз могут быть следующие:
1. приемом лекарственных препаратов ( особенно антибиотиков, глюкокортикоидов , НПВС)
2.наличие диффузных изменений в печени, например жирового гепатоза (по результатам УЗИ)
3. Погрешности в питании
4. Избыточная масса тела

Рекомендуют УЗИ органов брюшной полости для оценки клинической картины в полном объёме.

При характерных изменениях по результатам УЗИ рекомендуют фосфоглив 2к×3раза в день, 3 мес, либо гептрал 400 мг по 1к 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ
Курение не может давать такое повышение?
По узи была норма месяц назад. Проходила планово

Курение ,маловероятно ,может давать повышение.
А погрешности в питании были накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Маргарита Валерьевна, нет
Значительного нарушения не было. Немного моркови по-корейски съела

В таких случаях рекомендуют повторить биохимический анализ крови через 2-3 мес для динамической оценки

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по ним можно предположить:

Повышение АЛТ (85) и АСТ (55) у вас умеренное . В вашем случае есть сразу несколько предположительных факторов, которые регулярно дают такие колебания:
Курение, особенно после перерыва
После возвращения к никотину печёночные ферменты нередко повышаются -это распространённая реакция, связанная с токсической нагрузкой.
Симбалта (дулоксетин)
этот препарат может давать повышение АЛТ/АСТ, особенно при длительном применении. Это обычно не критично если ферменты не превышают норму >3 раза - у вас этого нет.
Недавняя инфузия Феринжекта
После внутривенного железа у многих наблюдается временный подъём печёночных проб в течение 2–8 недель.
Рост эозинофилов
У вас ранее была эозинофилия на фоне паразитарной/простейшей инфекции. Сейчас небольшое повышение может быть:
реакция на курение,
аллергическая нагрузка, реакция на витамины/БАДы.
Это скорее всего это не выглядит как возвращение прежней проблемы.
В таких ситуациях рекомендуют обычно:
Повторить АЛТ,АСТ,ГГТ,ЩФ, билирубин через 3–4 недели.
По возможности уменьшить/прекратить курение -частая причина подъёма ферментов.
Симбалту согласно рекомендациям врача который назначил
Если показатели сохранятся повышенными > 3 месяцев - рекомендуют сделать:
повторно УЗИ печени.
анализы на вирусные гепатиты В и С.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курение - да, провоцирует повышение трансаминаз, потому как это интоксикация. По поводу эозинофилов - смотрим в первую очередь на абсолютные изменения, если они в норме, то это хорошо - ориентируемся на этот показатель. Также эозинофилы и трансаминазы могут реагировать на введение железа - пока оно не усвоилось клетками показатель может быть повышен. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ Изменения эозинофилов в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

2️⃣ повышение алт и аст обычно бывает при нарушении функции гепатоцитов. Причиной этого может быть:
❥ застой желчи
❥ жировая болезнь печени
❥ вирусное заболевание печени
❥ прием гепатотоксичных препаратов, накануне сдачи анализа (в том числе и бадов)
❥ употребление алкоголя накануне сдачи анализа
❥ чрезмерные физические нагрузки
❥ интенсивные тренировке накануне слачи анализа
В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ узи обп
✎ кровь на вирусные гепатиты в и с

Для поддержания гепатоцитов и восстановления их функции обычно назначают:
➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
➤ отказ от алкоголя
➤ Гептрал 400 мг по 1 таб 2 раза в день-гепатопротектер, восстанавливают функцию гепатоцитов

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Добрый день, Ксения
Спасибо за ответ
Подскажите пожалуйста а как пить гептрал, в противопоказаниях прием сиозн, а я пью симбалту

Да, одновременный прием сиоз и Гептрал может вызвать серотониновый синдром, поэтому совместный прием противопоказан. В таком случае рекомендуют заменить препарат Гептрал на альтернативный, например Эссенциале Форте Н, это фосфолипиды Встраиваются в мембраны клеток печени, способствуя их восстановлению. Безопасны при приеме с СИОЗС.

Стандартная дозировка для взрослых:
✦ По 2 капсулы 3 раза в день во время еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Спасибо

Рада была помочь 🙏