Посев кота, очень много пьет
Здравствуйте, у кота полип в носу, который он сорвал, из глаза уже месяц течёт гной и кровь. Сдали сейчас посев и определение чувствительности к антибиотикам. 2 недели назад кололи амоксигард 10 дней, но гноетечение не прошло. Обрабатываю глаз изотиническим раствором, один раз в день в течение недели промываю 3 процентные хлоридом натрия(препарат Окусолин) 2 мл.,капаю витабакт. Сейчас купила ветеринарный ципролет. Вчера котик стал очень много пить,поэтому стала переживать, безопасен ли 3 % хлорид натрия т.к он его слизывает. Посмотрите пожалуйста результат, как нам дальше быть? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам посева выявлена пастерелла, которая относится к условно-патогенной микрофлоре, чувствительная ко всем проверяемым антибиотикам. Если положительная динамика на фоне лечения амоксициллином отсутствовала, стоит обсудить с лечащим врачом применение антибиотика другой группы, например, доксициклина. Так же есть вероятность, что воспаление вызвано другими микроорганизмами, посев на которые не проводился ( в частности, возможен хламидиоз или микоплазмоз). На эти инфекции можно провести исследование методом ПЦР.
Проглатывание небольшого количества гипертонического натрия хлорида не должно вызывать такой симптоматики, но для исключения возможных метаболических нарушений целесообразно провести исследование крови- общий и биохимический с электролитами, а так же общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин.
Екатерина Александровна, спасибо, анализы все сдавали 2 недели назад, там кроме креатинина 170 все было в норме. Скажите пожалуйста, а гипертонический раствор все же может вызвать отравление или ухудшение состояния при ХПН? Кот в течении 2 лет был на строгой ренальной диете, с мая перестал есть сухой корм вообще, хотя раньше очень любил. Так как 7 дней не ел, кормила принудительно, врачи сказали, что можно давать все, лишь бы ел. В течение 3 месяцев на мясе(курица, говядина, индейка, сердечки), даём анимонду ренал и мусс Ямми. Как на мясо перешли, пить перестал вообще, а вчера раз 6 подходил к миске с водой и пил.
Екатерина Александровна, ещё стало сильно урчать в животике
Гипертонический раствор может вызвать отравление только при попадании его значительного количества в ЖКТ. Если количество его измеряется в каплях отравления не будет.
В данном случае наиболее вероятно прогрессирование основной патологии почек. Высокобелковые рацион мог этому способствовать. Поэтому провести контрольные исследования крови и мочи целесообразно, показатели могут меняться, и значительно, даже в течении 1-2 дней.