Низкий амг

Здравствуйте. В январе планируется ЭКО. Вопрос в следующем, нахожу много информации чтобы улучшить качество яйцеклеток рекомендуют принимать иноферт, но дело в том что снижен амг 0.82 при этом фолликулов 10-12 в сумме в 2-х яичниках. Остальные гормоны в норме. Подскажите не навредит иноферт если попробовать пропить пару месяцев перед процедурой. Так же принимаю коэнзим Q10, витамин д, е, Йодомарин, ангеомин.

Гастрит, гипертония 1 степ
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет ни одного препарата или способа повлиять на запас фолликулов, или улучшить их качество. Препараты на основе мио-инозитола не влияют на показатели фолликулов. Они могут снижать уровень андрогенов, а так же устранять в какой то степени проявления инсулинорезистентности. Его прием не окажет негативного влияния, но и особого эффекта на показатель фолликулов он обычно не оказывает

Тогда почему многие репродуктологи его назначают перед протоколом?

Именно тем у кого снижен амг

Екатерина, согласно современным научным данным препараты на основе мио-инозитола имеют хороший эффект именно при Синдроме поликистозных яичников (помогая в снижении мужских половых гормонов, снижая инсулинорезистентность). Данный препарат не увеличивает количество фолликулов.

Колличество мне увеличивать не нужно, хотелось бы улучшить качество

Екатерина на, девочка рождается с определенным запасом фолликулов и он постепенно уменьшается, с уменьшением снижается и качество, и повлиять на качество самих ооцитов никаким образом медикаментозно на современном этапе развития науки и медицины нельзя. Механизм действия мио-инозитола на яичники - он помогает снизить уровень инсулинорезистентности, что, в свою очередь, приводит к нормализации уровня андрогенов и других гормонов, таких как ЛГ, ФСГ и пролактин. Что увеличивает возможность овуляции. Но нет влияния именно на сам фолликул.

Т.е. я правильно Вас понимаю, если у меня гормоны в норме. Нет смысла его пить?

Екатерина, если нет повышения мужских половых гормонов, признаков СПКЯ, то особого смысла действительно нет

Елена, а что можете сказать про овариамин? Пишут, что помогает в работе яичников, может его пропить перед протоколом, может колличество фолликулов увеличит?

Екатерина, он относится к БАД из группы цитаминов, которая производится из яичников крупного рогатого скота и свиней. Его эффективность не доказана и эффект сомнительный. В своей практике я не применяю данный препарат.

Поняла вас.

А что тогда посоветуете, пропить перед протоколом, по мимо того что я пью?

Екатерина, основное, что рекомендуется это прием витаминов - фолиевая кислота 400 мкг для профилактики пороков развития нервной трубки плода, йодид калия 200 мкг, витамин Д 2000 ед.

Спасибо)

Екатерина, желаю Вам, чтобы все обязательно получилось.

Принятый ответ

Здравствуйте
Количество яйцеклеток закладывается еще внутриутробно и в течение жизни происходит их расход. Увеличить количество яйцеклеток не представляется возможным
Использовать иноферт допустимо ,он не навредит. В составе инозит (витаминный фактор) и фолиевая кислота (витамин в9) , которая необходима к приему минимум за 3 месяца до планирования беременности с целью профилактики пороков развития плода.