Диарея после еды

Скушал гречку, салат, индейку и квашеную капусту. Видимо на нее диарея. Спустя час еле извините добежал. Что лучше принять? Смекта, энтерофурил? Или энтсргель? Его часто принимал, хорошо помогал во всех таких ситуациях Лечу урсосаном сладж в желчном. 1т на ночь

Был гастрит Застойный желчный
34 года

Принятый ответ

Илья, здравствуйте!
Симптомы могут быть как после употребления капусты, так и проявлением вирусной инфекции.
В таких случаях могут рекомендовать:

исключить из рациона на 2 недели :сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград
-растительное масло
-свеклу, редис и огурцы
-квашеную капусту
-бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу)
-овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике)
-жирные сорта мяса и рыбы
- молочные продукты
А также врачи назначают:
-Смекта по 1 пак 3 раза в день, за час до приема пищи в течение 5 дней
–Регидрон 1 пак, заранее растворив в 1 литре воды и принимать маленькими порциями в течение дня. 3-5 дней
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- Пить больше чистой воды🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте.

Конечно не исключается реакция на квашенную капусту, но также возможно начало вирусной кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуется:
1.На время ограничить:
Молочные продукты
Свежие овощи фрукты
2.Сорбенты:Смекта: по 1 пакетику 3 раза в день. Разводить в ½ стакана воды.

3.Регидратация (восполнение жидкости и электролитов)
Регидрон: 1 пакетик на 1 литр кипячёной охлаждённой воды, пить в течение дня.
Употребление жидкости:
Морсы, компоты,вода.

5.Обезболивание при болях в животе
Тримебутин 100 мг — 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации обычно рекомендуют прием сорбентов ( например Полисорб, Энтеросгель- лично нравится больше), регидратация- восполнение жидкостей ( Регидрон, адиарин Регидрокомплекс). Жаропонижающие при температуре выше 38-38.5, если вдруг поднимется. При сильной диареи возможен прием препарата Имодиум. Диета. избегать жирного, жареного, острого, копчёного, молочки, алкоголя. Дробное питание. Питьевой режим.

Здравствуйте!

Такая картина бывает при функциональных нарушениях ЖКТ

Прием квашеной капусты может провоцировать диарею из-за высокого содержания кислот и клетчатки, особенно при заболеваниях желчевыводящих путей

В таких случаях обычно эффективно:
▫️прием пробиотика, например, Энтерол — пробиотик с доказанным эффектом, он помогает нормализовать микрофлору кишечника, снижает выраженность диареи. Рекомендуют прием по 2 капс 2 р/сут 10 дней

▫️Обильное питьё и прием регидратирующих растворов, например, Регидрон/адиарин Регидро по 1 пакетику на 1 литр воды, пить небольшими порциями в течение дня на весь период диареи.

▫️ Так же эффективным является Смекта для уменьшения выраженности диареи по 1 саше 3 раза в день

▫️При тошноте без рвоты обычно рекомендуют Мотилиум до 3 раз в день, но не дольше 3 дней

▫️При боли в животе может быть эффективен прием спазмолитика, например, Тримедат по 1 табл 3 р/сут перед едой

В большинстве случаев симптомы проходят самостоятельно без энтерофурила

Рекомендуют соблюдение щадящей диеты - на время исключить молочные продукты, жирные продукты и сладости, в остальном по аппетиту.

Будьте здоровы🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Вероника Андреевна, cпасибо за ответ. Выпил смекту сразу после проишествия. Стоит ли добавлять энтерол? И как их вместе лучше употреблять

Да, Энтерол можно добавить в подобных случаях

Их можно применять вместе, но обязательно с интервалом не менее 1-2 часов друг от друга, чтобы Смекта не снизила эффективность Энтерола

Согласно инструкции - Смекта - 1 пакетик 3 раза в день между приемами пищи, растворять в воде Энтерол по 2 капсула 2 раза в день за 1 час до еды, запивать небольшим количеством воды

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Вероника Андреевна, а если после 1 пакетика все ок, можно более ничего не принимать?

Принятый ответ

Да, допустимо не продолжать прием, возобновить, если диарея случится повторно

Здравствуйте!
В подобных ситуациях энтерофурил принимать не рекомендуют.
Эффективным может оказаться смекта. Суточная дозировка до 3 пак в сутки. При отсутствии положительной динамики допускают прием лоперамида.

Температура тела в норме?
Как давно принимаете урсосан ? Этот препарат так же оказывает небольшой слабительный эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илья
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо за ответ.
Смекта 1 пакетика после диареи достаточно?
Урсосан 1 неделю. Были моменты когда принимая 3 т на на ночь, сразу стул расстроился. Врач советовал начать с 1, потом добавить 2.

Но тут связываю случай именно с ужином и через 1,5 часа.
Странно что пишут квашеная капуста пробиотик. Может или нет непонятно в итоге

Здравствуйте, квашеная капуста является природным пробиотиком, чаще всего, побочное действие после употребления большого количества этого продукта проявляется повышенным газообразованием , диарея маловероятна, после антибиотикотерапии на фоне диарее, как раз рекомендуется прием квашеной капусты, как естественного пробиотика.

Продукты , которые Вы употребили в пищу все с хорошими сроками годности? Есть ли боль в животе, сколько раз в сутки диарея ? Не было приема антибиотиков последние 2 недели , не выезжали ли заграницу?

Какие препараты и бады принимаете на постоянной основе, кроме указанных ранее?