Первый скрининг . Плохой анализ
Добрый вечер . Прошу помочь разобраться ( На 13.3 неделе беременности был проведен первый скрининг по результатам которого врач сказал что все хорошо . Смогли разглядеть нос и все необходимое все в пределах нормы . Однако спустя неделю пришли результаты биохимического исследования в которых показатели 1,92 что является риском аномалий плода . Что делать в данной ситуации?(
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Пока совершенно рано быть тревогу. Дело в том, что изолированно эти показатели крови не оцениваются «напрямую», они нужны для другого - для расчета рисков в системе Astraia специальной программой. Эта (основная) часть скрининга, видимо, ещё не «дошла». Выглядеть она будет отдельным бланком, где будут и узи-данные, и кровь, и в конце расчет индивидуальных рисков. Вот эта часть - самая важная. Высокие (плохие) риски - когда показатели индивидуальных рисков посчитаны выше, чем 1:100 (1:99, 1:98 и т. д.). Низкие (хорошие) риски - все, что выше (и чем больше цифра, тем лучше). Вот этого бланка и стоит спокойно сейчас дождаться.
Ольга Витальевна, спасибо 🙏
Рада помочь ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
Окончательного заключения скрининга ещё нет.
Отдельные показатели не оцениваются.
Все данные вводятся в программу, и программа посчитает риски по аномалиям плода и по осложнениям беременности - преэклампсии и задержке роста плода.
Пока нет никакого повода говорить о том, что результат плохой.
Не волнуйтесь.
Марианна Александровна, спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ни в коем случае нельзя расценивать данный результат как плохой показатель.
В ходе скрининга все показатели, биохимические и ультразвуковые, заносятся в автоматическую систему астрайя или приска, система ведёт расчёт рисков на основании совокупности данных показателей. Отдельно показатели мы не оцениваем.
Дождитесь результата расчёта рисков. Уверена, что вам не о чем волноваться
Принятый ответ
Здравствуйте. По внесённым показателям прикрепленного исследования, по данным узи показатели в норме - твп, носовая кость визуализируется. Бета хгч в пределах референсных значений, но в целом все показатели оцениваются комплексно и нужно дождаться результата биохимического скрининга с рассчитанными программой рисками.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
По отдельности данные показатели оценивать не информативно
Учитывая все представленные результаты обследования рекомендуется спокойно дождаться результатов расчета комбинированного скрининга