Проблемная напухшая родинка
Здравствуйте, заметила изменения в родинке на лице в октябре, присмотрелась как-то к своему фото а она очень напухла. До этого правда не замечала, посмотрела другие фото за весну-лето, родинка оказывается уже набухала. Когда заметила изменение, сделала фото и записалась к врачу (мой терапевт записала меня к дерматологу). Из того что заметила я, очень плотная родинка, пятнышко темное в центре, какое то фиолетовое пятнышко под ней и рост в ширину, родинка перестала быть овальной как например 2 года назад и еще из нее когда-то выпали волосы (у меня все время оттуда росли 2 длинных волоска). Прикрепляю фото родинки в октябре, как выглядит сейчас и что нашла за 2023 год дерматолог подметила асимметрию и измерила высоту линейкой (высота родинки 0,5 см, размер 1 см). Смотрела через дерматоскоп и сказала что это к онкологу с любыми образованиями - не ее профиль, но ничего про родинку саму не сказала что это. В последние 2 недели добавилось шелушение вокруг родинки, прям облазит кожа, я одеждой и руками никак эту зону не задеваю. Как мне кажется стала еще немного ассиметричной. Кроме этого у меня давно жалобы на плохое самочувствие, все никак не поставят диагноз. Давно в основном беспокоит слабость, в последнее время не могу даже по дома ничего сделать, нет сил чтобы разговаривать. Так же иногда бывают головокружение, предобморочные состояния. Все время температура 37.2-37.5, я ее не чувствую. Прикрепляю так же анализы, у меня каждый раз повышены СОЭ, лейкоциты и стали повышаться лимфоциты. Остальные анализы биохимия, анализ мочи в норме. Много чего обследовали, даже биопсия костного мозга была, но на ней только реактивные изменения. Врачи пинают друг к другу и пожимают плечами, из того что недавно сделали - мрт головного мозга и надпочечников. Там все нормально вроде как. (назначали во время скрининга в инфекционной больнице, у меня там вообще ничего не нашли по этой части, венерических заболеваний а так же гепатитов тоже нет у меня). Так же несколько раз проходила узи орг малого таза и осмотры у гинеколога. С 17 лет поликистоз яичника, принимаю «джес» по назначению врача с 18 лет(сейчас мне 21). Так же есть ожирение 3 ст(вес 130 кг рост 174), опять появилась гипертония (она была у меня в детстве и где то до 15 лет, в 10 лет с давлением 160/80 попадала в больницу)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию совершенно нет. Не переживайте.
По фото вероятнее всего внутридермальный невус - доброкачественное образование. Не имеет потенциала к озлокачествлению.
Невус может со временем подрастать, это с онкологической точки зрения не опасное явление. Если у основания отмечается покраснение, то не исключена травма, что также не критично.
Рекомендовано наблюдение . Но если данный невус часто травмируется, доставляет дискомфорт - имеет смысл рассмотреть вопрос о хирургическом удалении с последующей обязательной гистологической верификацией.
Если же решите оставить образование, то раз в год необходимо посещать дерматолога с проведением дерматоскопии этого и других пигментных образований.
Я была у дерматолога с осмотром дерматоскопом, она сказала что нужно записаться к онкологу, там он решит уже. Родинку я не травмировала. А так родинка беспокоит болями, там есть покалывания.
И еще вопрос, почему она подрастала постепенно вверх, а потом начала расти в ширину и не ровно? Я сама уже настроилась на удаление, так как возможно это объяснило бы мое плохое самочувствие и плохие анализы
Доброкачественные образования могут расти в любом направлении и в том числе иметь неровные контуры, это не делает их злокачественными.
Данная родинка маловероятно связана с общим плохим самочувствием
Хорошо, услышала вас. Дождусь приема в онкодиспансере все таки, чтобы ее посмотрели очно и выслушали все остальное
Да, очный прием желателен, будет предложена наиболее подходящая случаю тактика.
Удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным фотографиям нет признаков злокачественного процесса кожи или меланомы.
Больше данных за доброкачественный внутридермальный невус.
Такие невусы могут расти в динамике, это не признак злокачественного процесса, но если дерматолог по дерматоскопии не смог дифференцировать невус, то конечно требуется пройти повторную дерматоскопию у другого врача, что бы оценить картину невуса.
Повышение лейкоцитов может говорить и хроническое воспалительном процессе, учитывая что лецкоцитоз уже длительное время.
Прежде всего требуется осмотр ЛОР врача, для исключения инфекционного процесса,
При необходимости сделвть анализ на микрофлору и пцр, что бы исключить очаги воспаления, но это так же после осмотра.
Пройти диспансеризацию, согласно возрастной нормы: осмотр гинеколога, мазок на флору, рентген лёгких, ЭКГ. Биохимический анализ крови и общий анализ мочи.
Здравствуйте, все это проходила и сдавала. Об этом написано в моем вопросе, все это в норме. На скрининге в инфекционной больнице лечащий врач сказал, что из такого длительного хронического воспаления может быть только 2 варианта, туберкулез или гепатит. Ничего из этого у меня нет
Могу сказать одно, что невус и ваши симптомы никак не связаны между собой, это к сожалению две разные ситуации.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуальные данные по фото могут соответствовать внутридермальному меланоцитарному невусу
Это доброкачественная меланоцитарная опухоль
Внутридермальные невусы не превращаются меланому - ни сами по себе, ни под действием травмы/воспаления и тд
Это самые безобидные невусы
Они могут расти в течение жизни, это совершенно нормально.
И, как правило, постепенно становится все более возвышенными
Ни самочувствие, не анализы не имеют к этой родинке ни малейшего отношения
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото признаки доброкачественного внутридермального папилломатозного невуса, такие невусы ,как правило, никогда не озлокачествляются.
Такие невусы показано иссекать при эстетическом дискомфорте, травматизации.
Удалять лучше хирургически, так как заживление после удаления лазером достаточно длительное.
Покалывание и боли могут отмечаться при травматизации, гормональных изменениях. Но это не признаки малигнизации
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию и фото, такие изменения часто соответствуют доброкачественному внутридермальному невусу. Рост в высоту, постепенное расширение, неровность контура и выпадение волос для него типичны и не означают злокачественного процесса. Обычно такие образования меняются медленно, и даже плотность при пальпации считается нормальной особенностью.
Шелушение вокруг может быть проявлением местного раздражения кожи и не связано с онкологией.
Здравствуйте
По фото визуально это внутридермальный меланоцитарный невус доброкачественное образование. Подозрительных признаков в отношение злокачественного процесса нет. Такие невусы не озлокачествляются, могут постепенно увеличиваться и становиться более выпуклыми с возрастом. Связи с анализами или самочувствием нет.
Здравствуйте, а с чем тогда могут быть связаны анализы такие и самочувствие?
Точно не с невусом и не говорит о онкологии. Рекомендуется пройти очную консультацию терапевта.
Была у терапевта. Не могут установить причину.