Консультация детского невролога /

Сильный гипертонус в 5 месяцев — вопрос №1588483

Здравствуйте, уважаемые врачи! Такая проблема. Мой малыш 5,5 месяцев недоношенный (родился на 34 неделе), 12 часов пролежал без воды , окс и тд. Родился с гипоксией , желтухой и повышенным гемокритом. Развивается чуть с отставанием только недавно стал увереннее держать головку и переворачиваться в одну сторону. Беспокоит его сильный гипертонус ножек, особенно рук и шейного отдела. Запрокидует голову и выгибается. Закончили 2 недели назад курс массажа, (продолжим через неделю)который и помог ему начать переворачиваться(раньше он сильно кричал на животе). Сам по себе малыш улыбчивый , общительный, но моментами капризный.Были у невролога, он сказал , что есть кривошея (поэтому в одну сторону перевороты)и гипертонус. Также по нсг есть есть изменения , хотя в 1 месяц ничего не было(прикреплю узи) Назначил препараты кортексин 5 мг, магний б6 и глицин. Позавчера укололи первый укол вечером, к сожалению я не знала , что нужно было колоть днем , и была бессонница , крики , плач. Сегодня пропуск , и поведение малыша такое же капризное , еще 2 раза вскрикнул во время сна, с истериками засыпает и плохо чутко спит. Подскажите, пожалуйста ,Завтра колоть 2 укол , нужно ли продолжать или отменить и не мучать малыша? И что в нашем случае делать с гипертонусом и кривошеем?

Возраст: 23

Хронические болезни: Сахарный диабет 1 тип

Детский невролог
Здравствуйте! Пока Кортексин не ставьте, подождите когда поведение ребенка придет в норму, затем поставьте утро и посмотрите, если сон будет беспокойным, тогда отменить. При нарушениях тонуса мышц и кривошеи хорошо помогает массаж, гимнастика, физиотерапия, грудничковое плавание.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Сейчас лучше отмените Кортексин и понаблюдайте за состоянием.
Принятый ответ

Невролог, Детский невролог
Добрый день . Кортексин отменяйте . Основное лечение тонусных нарушений это массаж, лфк,гимнастика . На руках не держите много , пускай на полу своими делами занимается. Попросите направление к неврологу в больницу на консультацию
Принятый ответ
Клиент
Асият Физулиевна, у нас невролог очень халатный, к сожалению.
Невролог, Детский невролог
Попросите направление , не должны отказать . Даже педиатр может наверно попробовать дать на консультацию
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения.
Возникают при проблемах на уровне шейного отдела позвоночника.
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?