Почему так стало плохо после цитофлавина и мексиприла?
Здравствуйте..Ситуация такая,18 числа поднялось давление 140/94 пульс 114…мое давление 110/70,на утро плохо себя чувствовала после такого скачка,пошла к терапевту.Она мне назначает цитофлавин 2т 2рд,глицин 3т 3 рд,прихожу домой начинаю прием препаратов,после второго приема цитофлавина,начинается ужас какой-то,непонятный прилив,ноги и руки холодные и мокрые,зрение не ясное,головокружение,тошнота…продолжаю пить,понимаю что по утрам я просто не могу встать и целыми днями ходить как пьяная,иду к дежурному терапевту,она мне отменяет все,назначает мексиприл 1т 3 рд,плюсом анкзилеру на ночь…что я испытала на утро после приема этих препаратов,это был ужас,пульс 125,давление упало,меня трясло всю..сегодня вызвала скорую,у фельдшера был шок,у меня все в норме,ЭКГ,ситурация,давление,а состояние как пьяная и головокружение.Сказал прекратить пить эти препараты и перетерпеть пару дней,побочки уйдут и нормализуется состояние..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, давление поднялось после стресса /тревоги или «на ровном месте»?
Действительно, никто не отменял индивидуальную реакцию на препараты.
В таком случае отмена, являеися верным решением.
Побочные эффекты обычно проходят в течение 24–72 часов, иногда 3–5 дней, если нервная система “перевозбудилась”.
Принимать в таких случаях не рекомендуется ничего, но чтобы облегчить состояние:
Пить больше воды (до 1,5–2 л в день)
помогает вывести остатки препаратов.
Спокойный режим 1–3 дня
без нагрузок и стрессов.
Контроль давления и пульса 2раза в день.
Также в таком случае врачи могут рекомендовать пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
Кенюль Интигамовна, скорее всего подскочило из-за стресса,на днях перенервничала очень..у меня редко бывает такое,чтоб давление поднималось,а здесь я в таком шоке нахожусь,получается 6 день и я сама не своя хожу,поэтому вызвала скорую,так как пугаюсь своего состояния,еще 3 день подряд с утра позывы к рвоте,вот сегодня в 9 утра я выпила мексиприл,и больше не пила ничего,выкинула эти препараты после скорой..Аппетита нет от слова совсем,слабость и упадок сил
Пройдите пожалуйста тест🙏🏻
Кенюль Интигамовна, https://psytests.org/result?v=depE58B&b=31KAXp
По результату теста субклинически выраженная тревога, на грани с клиническим .
То есть чувство тревоги может усугублять ваше состояние .
В таких случаях врачи рекомендуют консультацию невролога /психотерапевта 🙏🏻
Кенюль Интигамовна, да тревога есть,точнее она появилась,как началось такое самочувствие
Кенюль Интигамовна, спасибо большое,скажите пожалуйста мне хуже не станет,если сегодня в 9 утра был последний прием мексиприла?
Нет, данный препарат выводится из организма довольно быстро, за 4-5 часов
Кенюль Интигамовна, спасибо вам огромное,много кто откликнулся на мой вопрос,дай бог вам всем здоровья 🩷я морально хоть успокоилась
Пожалуйста, Екатерина
Кенюль Интигамовна, здравствуйте,скажите пожалуйста,сегодня более менее лучше,но все равно потрясывает,ноги мокрые,и голова кружится,давление 111/74,пульс 84,мне можно выпить пустырник?или лучше перетерпеть это состояние?
Давление и пульс в целом в пределах нормы,ранее принимали пустырник?
Кенюль Интигамовна, когда то давно,он не сильно на меня влияет,больше наверное внушение,такое состояние опять пугает просто меня
Да , действует за счет плацебо эффекта, в таком случае все же рекомендуется консультация психотерапевта для назначения рецептурных препаратов
Кенюль Интигамовна, я наверное себя очень накрутила,просто нужно подождать и дать организму придти в себя,дождаться чтоб препараты вышли из организма..по факту я первый день только ничего не принимаю,и вау эффекта уже жду
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить индивидуальную непереносимость препаратов.
В так случаях, действительно, рекомендуют отменить препараты. Как правило, после тогда как они будет выведены из организма, наступает улучшение.
В таких случаях рекомендуют соблюдение питьевого режима, так процессы введения могут быть быстрее.
Скажите, пожалуйста, часто ли бывают стрессы? Панические атаки?
Маргарита Валерьевна, а скажите пожалуйста,анкзилера это что вообще за препарат такой?по рецепту покупала его,я не спала всю ночь,после его приема
Маргарита Валерьевна, панические атаки очень редко бывали,года 3-4 назад..Стрессы бывают сейчас,но не сказать чтоб прям сильные такие
Это противотревожный препарат. Его назначают при повышенной тревоги, частых стрессах. Но, обычно, он наоборот, вызывает сонливость
Маргарита Валерьевна, спасибо огромное,я хоть успокоилась морально🙏
Будьте здоровы! ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина! У Вас раньше бывали такие скачки давления? С чем связываете первое повышение давление, с которым обратились ко врачу?
Принимаете ли Вы на постоянной основе какие-то еще препараты?
Анна Евгеньевна, было один раз при беременности,больше скачков таких не было,был на кануне переживательный момент,я хорошо перенервничала,и после вот поднялось давление.Я сейчас контролирую его все эти дни,и оно нормальное,сегодня только упало и пульс 125 был,вчера на ночь я выпила анкзилеру и мексиприл..На постоянной основе я ничего не принимаю
Спасибо за уточнение, Екатерина.
Цитофлавин из всех перечисленных препаратов мог вызвать подобные побочные явления. Видимо, они наложились на чрезмерно активированную нервную систему, что и привело к подобной реакции.
Поэтому лучше сейчас все препараты отменить, чтобы не возникло перекрестной реакции.
Общее состояние действительно через пару дней нормализуется. Для поддержания нервной системы можно только принимать травяные противотревожные, средства(Новопассит, пустырник)
Анна Евгеньевна, куплю пустырник,последний прием мексиприла 1т был в 9 утра сегодня,больше я ничего не пила в течении дня,хуже не будет от того что утром приняла таблетку?
Нет, не волнуйтесь, препарат уже вывелся в бОльшем количестве. Хуже быть уже не должно.
Анна Евгеньевна, спасибо большое🩷🩷🩷🩷
Будьте здоровы!
Анна Евгеньевна, здравствуйте,скажите пожалуйста,я могу сейчас выпить пустырник?Я себя наверное опять накрутила,так как состояние совсем немного получше,немного пояснее голова,и нет рвоты сегодня ,остальное всё так же пока что,и опять меня пугает это состояние,хотя с утра я встала лучше сегодня,чем все эти 6 дней назад…по факту я первый день не принимаю препараты никакие,и уже жду вау эффект
Ваши ожидания, действительно, ухудшают самочувствие акцентируя внимание на ситуации.
Постарайтесь отвлекаться, абстрагироваться. Пустырник выпить можно и даже нужно.
Анна Евгеньевна, а сколько нужно принимать его в день,и по сколько таблеток?или лучше в каплях?
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные симптомы достаточно характерны для проявления непереносимости или побочной реакции на назначенные препараты.
Организм негативно отреагировал сначала на один набор лекарств (Цитофлавин, Глицин), а затем - на другой (Мексиприл, Анксилер). Сильное головокружение, повышение чсс, слабость и "пьяное" состояние - это классические проявления побочных эффектов или индивидуальной непереносимости.
Лекарства могли повлиять на вегетативную нервную систему (автопилот), которая регулирует тонус сосудов, координацию и общее самочувствие. Они "вмешались в программу", автопилот заглючил - начались резкие перепады (приливы, потливость, скачки давления и пульса).
В таких случаях обычно рекомендуют:
✦ Полностью отменить все назначенные таблетки, как и сказал фельдшер.
✦ Дать время организму очиститься и прийти в себя. Обычно на это требуется 2-3 дня, иногда немного больше.
✦ Покой. Как физический, так и эмоциональный.
✦ соблюдение питьевого режима из расчета 30 мл/кг массы тела.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Ксения Вячеславовна, спасибо вам огромное🥰
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации , скорее всего, имела место индивидуальная непереносимость. Фельдшер правильно отменил препараты. Может быть рекомендовано соблюдать водный режим, больше отдыхать, контролировать пульс и давление дважды в день. Планово сдать общий анализ крови, ферритин, пройти узи сосудов шеи
Мария, мне назначили,холтер,узи почек и ЭКГ
Экг и холтер оправданы, так как есть тахикардия. Если фельдшер снимал экг, и отметил, что значимых отклонений нет, то вероятно, изменения если и есть, то они некритичные, так как на пленке было бы видно
Касаемо узи почек. Сдавали креатинин и мочевину, общий анализ мочи ? Ранее были проблемы с почками?
Мария, ЭКГ отправляли кардиологу,как-то сейчас все по новому,все в электронном виде,и она тут же позвонила фельдшеру,и я сама слышала что она сказала беспокоиться не о чем,у девушки все хорошо на ЭКГ.Мочу не сдавала,только кровь,все показатели в норме,с почками тоже проблем не было никогда.У меня частенько болит спина и шея,было 2 К/с,повредили нерв при анестезии
Не вижу необходимости проходить сейчас узи почек. Но может быть рекомендовано пройти мрт позвоночника, учитывая клинику , в первую очередь шейный отдел
Мария, да женщина знакомая массажист,сказала спина в ужасном состоянии,я стоять долго не могу,ночью бывает через боль в спине встаю,а если на ногах целый день,то бывает часто простреливает в шею
Массаж, лфк, физиотерапия это очень желаемая терапия. Лучше, что бы массаж проводил либо мануальный терапевт либо специалист по медицинскому массажу ( специалист с мед образованием). Остеопатов и бьютимастеров с двухнедельными курсами массажа не рекомендовала бы в подобной ситуации
Мария, нет нет нет,это женщина просто знакомая моей свекрови,и она в больнице работает массажистом 34 года стаж,я обязательно займусь собой,как только приду в себя после таких приемов препаратов.Спасибо вам огромное 🩷
Желаю здоровья