Дальнозоркий астигматизм
Добрый вечер. Были на приеме у офтальмолога, назначили окклюдеры. По 4 часа каждый день, то на один глаз, то на другой. Уже начали носить, но хотели бы провериться ещё у одного специалиста на приеме. Скажите, пожалуйста, не навредим ли мы глазкам ношением этих пластырей? Результаты осмотра во вложении. Ребенку ровно 4 года.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для объективно ответа очень мало данных. вы приложили, что оба глаза видят 0.7. это с коррекцией или нет? Какая рефракция на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель?
Приложите, пожалуйста, полные данные осмотра офтальмолога к вопросу. Тогда смогу значительно объективнее ответить
0,7 это без коррекции.
зрачок расширен, метод введения мидриатика: по 1 кап в оба глаза ( 0.1), вещество мидриатика: циклопентолат 1%. Девиация по Гиршбергу: угол: 0 °.
Значения по Рефрактометрия тоже во вложении
Второе фото просмотрела. Спасибо, что ответили и приложили.
А с коррекцией глаз видит больше, чем 7 строчек или нет?
С коррекцией не пробовали, очки не одевали, пока нам их не значили
Для того, чтобы понять есть амблиопия или нет ( т е. глаз реагирует на диоптрийное стекло или нет) и, соответственно , нужен окклюдер или нет, нужно проверить сколько строк видит глаз с диоптрийным стеклом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не могли бы приложить данные с коррекцией стеклами, что бы точно ответить, нужно ли ребенку делать окклюзию.
Навредить этим точно нельзя, главное правильно подобранные очки (если можете, приложите рецепт).
На левом глазу астигматизм больше нормы, его должны были учесть в рецепте.
Елена Николаевна, то есть если мы будем носить окклюдеры глазам не навредим, даже если они здоровы? Очки нам пока не назначили
Без очков ношение окклюдора бессмысленно.
Окклюзия это тренировка глаз для улучшения качества зрения.
Если преломление в глазу не правильное, то без его исправления (очки/линзы) окклюзия бессмысленна и не будет работать.
Принятый ответ
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, перед обследованием ребенку закапывали капли? Если да, то сколько раз, сколько по времени вы ждали после капель пока они подействуют? И желательно какой препарат? В связи с чем обратились к доктору? Есть ли косоглазие? Были ли назначены очки?
Анастасия Олеговна, зрачок расширен, метод введения мидриатика: по 1 кап в оба глаза ( 0.1), вещество мидриатика: циклопентолат 1%. Девиация по Гиршбергу: угол: 0 °. Ждали минут 20.
Косоглазия нет, обратились без жалоб для наблюдения.
Циклопентолат правильно капать дважды с интервалом 15 минут, т.е. осмотр через 30 минут. Лучше бы перепроверить значения с двукратным закапыванием циклопентолата и методом скиакопии (у маленьких детей он точнее показывает величину дальнозоркости, чем аппарат). По имеющимся данным у ребеночка дальнозоркость больше возрастной нормы. Все детки рождаются дальнозоркими с рефракцией примерно +3/+4 диоптрии. По мере роста глаза они перерастают этот плюс полностью к 7-8 годам. У вашего ребенка глазки отстают в росте. Норма для 4 лет +1/+1.5Д, у него +2.75Д и еще небольшой астигматизм (0.75-1.0). Глазкам возможно приходится сильно напрягать мышцы, чтобы обеспечить хорошее зрение. Особенно тяжело может быть при рассматривании объектов вблизи, в будущем при чтении, письме. В подобных случаях возможно назначение очков, если есть жалобы или начинаются осложнения - амблиопия (ленивый глаз, когда зрение снижается и не корректируется даже в очках)/косоглазие. Окклюзия также назначается обычно в дополнение к очкам при амблиопии и косоглазии. По этим данным непонятно, есть ли амблиопия. По возрасту ребенок и в норме может видеть 0.7. Нужна проверка зрения с коррекцией, если стекло улучшает зрение, значит оно снижено из-за дальнозоркости и назначение очков желательно. Но если так и остается 0.7, то возможно это нормальное зрение для ребенка 4 лет и требуется только напюблюдение, тогда окклюзия и очки не нужны. По мере роста глазок дальнозоркость будет уменьшаться, просто возможно выйдет в ноль не к 8 годам, а на пару лет позже. Астигматизм небольшой в пределах физиологического также может не влиять на зрение.
Отклонения у ребеночка небольшие, возможно, никак не оказывающие сейчас влияния на зрение. Я бы рекомендовала дообследоваться (скиаскопия на широкий зрачок, проверка зрения с подстановкой стекл), обратиться на очный прием за вторым мнением. То, что сейчас носите окклюзию, не навредит, но без очков и особого смысла от этого может не быть. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Анастасия Олеговна, благодарю за ответ, проведем ещё одно обследование
Всегда рада помочь. Крепкого здоровья вам и ребёночку 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим вопросом и данными осмотра .
Понимаю Ваше беспокойство по поводу использования окклюзии.. Постараюсь рассказать для чего обычно её назначают:.
Нарушения рефракции , такие как астигматизм, гиперметропия , иногда. вызывают стойкое снижение зрения , которое не поддаётся полной коррекции , даже очками. Чтобы снизить риски возникновения такого состояния назначают различные методики коррекции и поддерживающие зрения , одной из таких методик является окклюзия, но она чаще всего назначается в составе комплексного лечения вместе с очками.
Наталья Павловна, можно ими навредить при хорошем зрении?
Принятый ответ
Здравствуйте. Окклюзия назначается, если глаза в очках не вытягивают 100%, то есть развивается амблиопия (ленивый глаз). В таком случае закрывают либо лучше видящий глаз, либо поочередно глаза, чтобы они брали на себя всю нагрузку по очереди. Такой метод есть, он не навредит. Проверят остроту зрения после периода окклюзии.