Коричневое пятно.

Добрый вечер, у мужа на спине появилось коричневое пятно не знаю когда, но его раньше точно не было. Очень переживаю не злокачественное ли оно, очно к врачу сможем попасть где-то через неделю. Мужа оно не беспокоит, не зудит.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото ..
По фото можно предложить появление пигментного невуса или начало себорейной кератомы .
Рекомендуется посетить дерматолога очно.
Осмотр через дерматоскоп .
Не переживайте , не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
dzhafarova.mila@mail.ru
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое, успокоили, очно к врачу обязательно попадëм.

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте !
Можно предположить невус - доброкачественное образование.
Обычно в подобных случаях рекомендуется :
-не травмировать, не тереть
-наблюдать за размером ,цветом, формой(можно делать фото)
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
dzhafarova.mila@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое. На очный приём обязательно сходим.

На здоровье !
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте.
На фото доброкачественный пигментный невус, спокойный , без признаков воспаления и злокачественности .
Рекомендуется 1 раз в год проводить дерматоскопию .
При нахождении на солнце использовать спф 50.

 - отвечает  СпросиВрача –
dzhafarova.mila@mail.ru
Клиент

Зиярат, спасибо большое, на очный приём обязательно сходим.

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото могу предположить доброкачественный меланоцитарный
невус или формируется себорейная кератома
Внешне спокойный/ая
Признаков атипии нет
Повода для беспокойства нет
В подобных случаях обычно рекомендуют в плановом порядке показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Выполните, как сможете
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

 - отвечает  СпросиВрача –
dzhafarova.mila@mail.ru
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое, успокоили.

На здоровье

Принятый ответ

Добрый вечер. Согласно признакам, видимым глазом без дерматоскопа новообразование носит доброкачественный характер учитывая присутствие не более 3 цветов в пределах очага, ровные и чёткие границы, отсутствие голубых и молочно красных зон, сохранение симметрии по двум осям.
Для более полной картины необходим осмотр в дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
dzhafarova.mila@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое, на очный приём обязательно сходим

 - отвечает  СпросиВрача –
dzhafarova.mila@mail.ru
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо большое, на очный приём обязательно сходим, успокоили.

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

 - отвечает  СпросиВрача –
dzhafarova.mila@mail.ru
Клиент

Максим Леонидович, спасибо большое, успокоили, на очный приём обязательно сходим.

добрый день!
По фото больше данных за себорейный кератоз (кератома)
- доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь
Ничего подозрительного по фото не видно.

Рекомендуется в таких случаях:
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при Вашем желании (медицинских показаний к удалению нет). Удаление проводят лазером, коагулятором, сургидроном и другими методами.

 - отвечает  СпросиВрача –
dzhafarova.mila@mail.ru
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое ,на очный приём обязательно сходим.

На здоровье!