Температура 4 дня
Здравствуйте. 4 день температура 37-37,5. Кашель грудной, мокрота, заложен нос. Прикрепляю анализы , сдала их на 4 день болезни. Прошу прокомментировать , нужен ли снимок легких и возможна ли бактериальная инфекция?
Здравствуйте,
меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Возможно они не прогрузились. Если есть возможность, перекрепите их, пожалуйста.
Здравствуйте, да, перезагрузила снова.
Принятый ответ
По результатам исследования признаков присоединения бактериальной инфекции нет, при этом уровень срб находится на оптимальном уровне. Инфекция имеет вирусную этиологию. Показаний для выполнения кт или рентгена легких нет.
В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:
✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
✧ Софрадекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.
✦ При кашле с трудноотделяемой мокротой:
✧ ацц 600 мг по 1 шипучей 1 раз в день предварительно растворить в теплой воде
✧ Курс ингаляций: лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков бактериального осложнения нет.
Лейкоциты в норме, нейтрофилы в норме.
Изменены моноциты и эозинофилы в процентном значении, они не имеют диагностической ценности.
При подозрении на бактериальное осложнение врачи рекомендуют помимо оак сдать Среактивный белок обычной чувствительности
Спасибо . С - реактивный равен трем
Срб в норме, данных за бактериальное осложнение и за пневмонию по анализам нет🙏🏻
Принятый ответ
В целом по жалобам больше похоже на вирусную инфекцию
Принятый ответ
Жанна, здравствуйте!
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет, в таких случаях прием антибиотиков не рекомендуется.
На очном приеме могут рекомендовать симптоматическое лечение:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Амброксол по 1 т 3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха .
Нет ли стекания слизи по задней стенке?