Консультация covid-19 /

Кашель с мокротой — вопрос №2394621

Добрый день. Сначала заболел сосед (мазок не сдавал, самолечение), а дней через пять появились симптомы и у меня. Началось всё с першения в горле, а вскоре и боль. Дня через два горло прошло и появился насморк с зеленоватыми соплями. Капаю сосудосуживающие капли и затем промываю долфином, поэтому насморк сходит на нет. Вчера появился кашель с желтовато-зеленоватой мокротой. Поэтому принял решение принимать арбидол и муколитическое средство Флуимуцил. Максимальная температура с начала болезни 36,8 и пока ни разу не поднималась. Зато головная боль, которую снимает ибупрофен. Ко всему прочему пропало обоняние, хотя периодически оно возвращается со слегка искаженным восприятием. К врачу пока пойти не могу, так как он откроет больничный, а он мне пока не кстати. Вопрос мой про мокроту (зеленовато-желтоватая), так как где-то пишут, что это признак присоединения бактериальной инфекции.

Возраст: 35

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Изменение цвета мокроты косвенный признак присоединения бактериальной инфекции, но неоднозначный. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение до сдачи анализов. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, загрузил результаты анализов, спасибо

Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о бактериальной инфекции. Что Вас беспокоит на сегодняшний день?
Клиент
Елена Вячеславовна, да пожалуй только мокрота, в остальном самочувствие хорошее, температуры не было
Нарколог, Терапевт
С учётом анализов необходим прием антибиотиков. Рекомендую начать прием Азитромицин 500 мг по 1 таблетке 1 раз в день 3-5 дней. От кашля флуифорт по 1 пакетику утром в течение 5 дней. Скорейшего выздоровления Вам!
Врач КДЛ
Добрый день! Мокрота имеет жёлто - зелёный цвет за счёт гноя. Гной образуется именно при бактериальных инфекциях. Вирусные инфекции гноя не дают. В Вашем случае необходимо установить возбудителя инфекции. Для этого соберите утреннюю мокроту в контейнер, отнесите в пункт забора биоматериала (клинику, поликлинику итд) на бактериологический посев. Если микроорганизмы в мокроте будут обнаружены в клинически значимых количествах, лаборатория напишет не только какие это бактерии, но и определит чувствительность к перечню антибиотиков. Исходя из этой информации, можно без труда назначить эффективный именно для Вас антибиотик. До сбора мокроты никакие антибиотики лучше не принимать. Анализ готовится, как правило 3-6 дней. После сбора мокроты можно попробовать антибиотик широкого спектра действия. Пропейте Амоксиклав, таб, 1000 мг, по 1 таб 2 р в д. Пейте до получения результата анализа. Если за это время Амоксиклав не даст улучшения, Вы сможете подкорректировать терапию, исходя из результатов исследования мокроты. Антибиотик широкого спектра действия это практически всегда 50 на 50. То есть, равная вероятность, что поможет, и что не поможет. Так как на сегодняшний день мы не знаем возбудителя инфекции. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, мокрота вероятнее всего бактериального характера, но с назначением антибиотиков я бы пока повременила. В идеале сдать общий анализ крови. Как общее самочувствие? Слабость, недомогание ?
Клиент
Наталья Михайловна, общее ощущение, что болею, слабости нет, так как только что, по совету здесь, пошёл и сдал анализ крови. Сходил нормально, прогулялся, усталости не почувствовал.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда ждём анализ крови. Антибиотик пока не нужен. Принимайте аскорил 1 таблетка три раза в день, обильное питье.
Клиент
Наталья Михайловна, загрузил результаты анализов
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Артём. Зелёный или жёлтый цвет - даёт железосодержащий фермент нейтрофилов миелопероксидаза, за счёт перемены валентности железа, это значит что организм борется, иммунитет работает, и для работы ему нужно повышение температуры. Это может быть и при вирусной и при бактериальной этиологии. И это не значит, что сразу нужен антибиотик, если этиология вирусная, он не показан и не поможет, но фармакологическую нагрузку свою даст на печень, почки, кишечник и другие органы. Для определения этиологии заболевания нужно смотреть анализ крови общий клинический с развёрнутой лейкоформулой и СОЭ, СРБ. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита Валерьевна, загрузил результаты анализов, спасибо
Фармацевт, Клинический фармаколог
По анализу имеется присоединение бактериальной этиологии: повышены лейкоциты, нейтрофилы и в абсолютных и в относительных значениях. СРБ тоже повышено, но не критично. Если есть положительная динамика и самочувствие улучшается, значит иммунитет справляется и можно обойтись без антибиотиков. Если выделения из носа продолжаются, рекомендую в нос Протаргол-ЛОР капли в нос на неделю, это серебра протеинат, оказывает противомикробное, противовирусное и противогрибковое действие. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции промыть ротовую полость и выплюнуть, попить, умыть лицо, чтобы убрать остатки препарата. Питьевой режим увеличить. Рекомендую Грудной сбор №2на 10-14 дней. С уважением.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер Артем . По поводу вопроса цвет мокроты не всегда означает что присоединилась бактериальная флора . Для понимания процесса воспаления нужно сдать ОАК , СРБ . С назначением антибиотиков я бы повременил .
Клиент
Ярослав Викторович, загрузил результаты анализов, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
По анализу крови имеется переход в сторону бактериальной инфекции, анализы неткритичные, назначение антибиотика только при ухудшение клинического самочувствия. Иммунитет может справится сам. Для ускорения выздоравления промывание носа солевыми растворами, хорошо себя зарекомендовал препарат протаргол. Полоскание горла, обильное питье, питание богатое белком, комплекс поливитаминов и минералов.
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В настоящее врем КОВИД протекает легко по типу ОРВИ, лихорадка может быть до 3 дней а может и не быть. Лечение все симптоматическое. Бактериальная флора присоединятся после начало вирусной инфекции через 5 дней
Терапевт
Доброго времени суток Артем.Боль, першение в горле с последующими желтыми выделениями из носа, нарушением запахов, кашлем с желтовато-зеленоватой мокротой может является причиной вирусной инфекции с последующим присоединением бактериальной инфекции в виде риносинусита. Нельзя исключать причину вирусной инфекции - коронавирусную инфекцию. Коронавирусная инфекция в настоящее время протекает в основном легко, как сезонное ОРВИ с высокой температурой кашлем, болями в горле без поражения лёгких. Для решения вопроса назначения антибиотикотерапии рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, пройти рентгенографию придаточных пазух носа. При подтверждении по результатам обследования бактериальной инфекции прием антибиотика Амоксиклав 875/125 мг. 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока продолжайте симптоматическое лечение. Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. На ранних стадиях вирусной инфекции прием интерферона ( интерферон альфа-2b, гриппферон ) весьма эффективен. Принимайте Витамин Д 2000 МЕ ( 4 капли) в день во время завтра, 1 месяц. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис). Спрей полидекса по 1 впрыску каждый носовой ход 4 раза а день, 7 дней, При насморке и заложенности носа хорошо себя зарекомендовала мазь с маслом эвкалипта - "Эваменол". Смазывать этой мазью каждый носовой ход 3 -4 раза в день, (купить мазь можно в аптеке ру). Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак Нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней. При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней. В качестве жаропонижающего средства при температуре выше 38,5 принимать парацетамол по 500 мг до 3-4 раз/сутки. (не более 4 г в сутки) или ибупрофен по 200-400 мг до четырех раз в сутки, не превышая суточной дозы в 1200 мг. Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать хотя бы ОАК и кровь на СРБ. Тогда будет понятно. Арбидол я бы все же не рекомендовала, так как слишком мало клинических исследований по поводу эффективности. Нос промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин, физиомер), наносить виферон гель 3-5 раз в день. Если будет сильный отек - виброцил. Отхаркивающие (флуимуцил) можно продолжать. Температуру можно не снижать до 38 градусов. Пить побольше.
Клиент
Ольга Александровна, загрузил результаты анализов, спасибо
Инфекционист
Артем, здравствуйте. На счет цвета мокроты не переживайте, на пути к выздоровлению она имеет стадийность по цвету и характеру, будет меняться цвет. желто-зеленая, грязно-зеленая, по консистенции плевками, а потом разжижится.