Ребенок после сильного плача, сам уснул
Добрый вечер. Ребенку 2 месяца и 6 дней. 2 дня как беспокоят сильные газы. На искусственном вскармливании(нутрилак комфорт). Было запор, педиатр сказала заменить 2 кормления кисломолочной смесью. И после того как заменили 2 кормления, начались сильные газы. Вечером начал очень плакать, поставила газоотводную трубку, вышло много газиков и покакал, стул как каша. Но малыш потом, все так же плакал, я его положила на диван он все плакал и потом резко уснул. Даем водичку, но он ее вообще не любит пить, давали чай тожн не очень пьет его, максимум за день 40 мл.Нормально ли это что так уснул резко? И могут ли быть сильные газики от кисломолочной смеси. Во время кормления, стал очень плакать и отказывается от бутылочки. Спустя времч поест и может опять сильно плакать. Могут ли быть колики ,я думала уже должны были пройти
Здравствуйте.
Да, дети могут засыпать разом от переутомления при плаче.
Сильное газообразование может быть как от смены питания, так и от самой кисломолочной смеси. Если замечена такая реакция, то кисломолочную смесь лучше убрать.
Что называете запором?
Стул был оформленный?
Ангелина Альбертовна, да стул был оформлен как у взрослого человека, один раз был очень твёрдый делали даже клизму, был прям как пробка в начале. Животик был вздут и малыш очень плакал
А водичкой допаиваете?
На ив важно давать воду из расчёта 30 мл/ кг в сутки.
Ангелина Альбертовна, даём, но он вообще ее не любит. Выплевывает, пытались давать детский чай укропный тоже выплевывет. За день максимум 40 мл выпивает
Принятый ответ
Стул может быть плотным из-за недостатка жидкости, поэтому сначала нужно научить пить воду.
Поим с ложки, шприца, по чуть-чуть, но часто.
Здравствуйте. Если ребёнок плохо переносит два кормления кисломолочной смесью, то пока можно остановиться на одном. при повышенном газообразовании, для улучшения перистальтики, уменьшения спазмов и кислотного рефлюкса есть капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Боботик – с 29 дня жизни, Эспумизан бэби с первого дня жизни.
Есть чай, разрешённый по возрасту. чай Укропная водичка Хелтс разрешён с 0, Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с пол чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Посмотрите линейку Хипп, Бабушкино лукошко, Хелтс, Хайнц – что подойдёт по возрасту
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, чай тоже даём, но малыш его вообще ни как не хочет пить. Пытались и укропный и ромашку. Все выше указанное делаем и все мимо(
Хорошо помогает при газиках снять спазм тёплая ванна – набрать воды и поплавать ребёнку. В этом возрасте разрешён препарат Фосфалюгель - способствует удалению токсинов, газов и микроорганизмов на всем протяжении пищеварительного тракта, нормализует пассаж содержимого по кишечнику. В составе алюминия фосфата гель, сорбитол, агар-агар, пектин
Михаил Николаевич, спасибо большое, попробуем его. Может поможет малышу, а то сил нет смотреть как он плачет и кричит
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, скажите в итоге стул кисломолочная смесь послабила?
Сколько уже её даёте?
Попробуйте сократить до одного кормления, и понаблюдать ааа будет состояние малыша.
Уснуть может резко и сразу, так как устал, болезненные ощущения были, и как только облегчили состояние, малыш уснул.
Евгения Григорьевна, да кисломолочная смесь послабила, был жидкий стул 2 раза. Но газики очень сильные. Неделю давали, сегодня не давала уже. Газики поменьше стали, но беспокоится когда кушает, или плачет сильно, или потом во сне вертеться очень
Да, пока стоит убрать её. Возможно нормализуется и состояние малыша, и стул будет не плотный, и она вовсе не потребуется.
Евгения Григорьевна, спасибо большое будем надеяться что поможет)
Растите здоровенькими 🌷
Доброго времени суток. При сильном плаче нервная система ребенка очень сильно перегружается. А лучшее средство восстановления -это сон.
Период младенческих колик у всех проходит по разному, но бывали случаи когда они продолжались до 5 месячного возраста, хотя в литературе чаще всего можно увидеть 3 месяца. То есть ваш малыш еще не перешел этот рубеж. Новая волна могла быть спровоцирована введением новой смеси. Можно давать препараты симетикона (Эспумизан, саб симплекс) - они уменьшат количество газов в кишечнике и снизят дискомфорт. Можно так же для облегчения состояния, использовать теплую грелку на животик.
Елена Владимировна, спасибо большое. А то напугались, что так уснул резко
Здравствуйте.
При переутомлении дети могут засыпать резко.
По описанию анамнеза можно предложить повышенное газообразование на ввод кисломолочной смеси.
В таких случаях могут рекомендовать убрать смесь, посмотреть на изменения со стороны животика.
Стул на ИВ может отсутствовать до 5 дней.
Между кормлениями рекомендуют допаивать водичкой из расчёта 30 мл на кг веса в сутки, дают часто по глотку.
При сильном газообразовании мамы отмечают эффект от препаратов симетикона например эспумизан беби.
Также рекомендуют выполнять массаж животика, упражнение велосипед.