Проблемы на коже лица
Здравствуйте, в складках носа если протереть пальцем есть неприятных запах. Также начала подсыпать маленькими как прыщики белыми головками (фолликулит), около правого глаза красное пятнышко обрабатывал хлоргексидином и наносил мазь латикор прошло, но появилось снова. Помогите, пожалуйста, как вылечить? Фото состояния лица прилагаю. Где шелушение это были белые точки.
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для ограниченного воспаления
В подобной ситуации рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- левомеколь мазь или фуцидин мазь 2 раза в день 15 дней
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте, кожа склонна к жирности или сухости ? По наследству какие либо заболевания есть ? На коже груди и спины нет высыпаний ?
Здравствуйте, к жирности склонна. По наследству нет. На коже груди и спины все чисто.
Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях фолликулита.
В такой ситуации можно рекомендовать наружно обработку раствором хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также наружно - мазь Банеоцин 2 раза в день, 2-3 недели.
В питании ограничить сладкое, мучное, жареное, жирное, острое, специи.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови.
Консультация эндокринолога.
Также можно рекомендовать сдать анализ крови на иммунограмму с последующей консультацией иммунолога.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.
Здравствуйте, не совсем понял что куда наносить, расскажите, пожалуйста. Что пол глаз, что на лицо. Благодарю!
Здравстуйте
На фото вероятно пиодермия (фолликулит)-ограниченные воспалительные элементы устьев волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы-усиленное потоотделение,активные занятия спортом,стресс, активная инсоляция.
Эндокринологические изменения, повышение уровня глюкозы-также влияют на процесс.
В данном случае обычно назначают лечение:
Не выдавливать, как можно меньше трогать руками, сушить кожу промакивающими движениями полотенца, не тереть,минимизировать контакт с водой.
Протирать утром и вечером водный раствор Хлоргесидина 7 дней.
Наружно: лосьон Зеркалин 2 раза в день 3-4 недели до регресса высыпаний.
Для мытья тела Циновит 2 раза в неделю длительно.
Менять наволочку и полотенце ежедневно, стирать при высоких температурах, проглаживать с 2 сторон утюгом.
Если нет длительной ремиссии или слабая положительная динамика, то рекомендована сдача материала из пустул-для исследования чувствительности к антибиотикам и назначение антибиотиков системно внутрь или системных ретиноидов, но это обязательно под контролем врача.
Будут вопросы обязательно пишите.
Добрый вечер!
Циновит это шампунь, гель для тела, гель для умывания лица?
Гель для умывания лица.
Егор, здравствуйте!
Это похоже на проявление фолликулита- это воспаление в устьях волосяных фоликул, бактериальная инфекция в устьях волосяных фоликул.
Способствовать развитию высыпаний может повышенное потоотделение,смещение рН кожи в щелочную сторону,действие высоких или низких температур, нарушение целостности эпидермиса, очаги хронической инфекции, повышение сахара крови, преобладание углеводов в питании.
В лечении рекомендуется:
Обработка зон с высыпаниями водным раствором Хлоргексидина, следом крем Фуцидин 3р в день 10-14 дней.
Для умывания и душа использовать гель Циновит, выдерживать его на коже 5 минут затем смывать.
Детримакс по 1000 МЕ утром длительно.
Наволочки, полотенца стирать при высокой температуре, утюжить с двух сторон.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Сдать общий анализ крови, ферритин,глюкозу.
Здравствуйте, а что под глаз?
Под глазом возможно развитие периорбитального дерматита, провоцировать его могут влажность, трение использование средств с гормонами наружно, ингаляционно или интраназально, внешние факторы - инсоляция, обветривание, температурные колебания.
Рекомендуется в лечении:
Крем Элидел 2р в день, наносить охлаждённым 14 дней.
Юлия спасибо! Принимаю Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста с крем фуцидин, локально на высыпания белых точек или на все лицо?
Принятый ответ
Локально.
Егор, добрый день !
По фото клиническая картина похожа на проявления Себорейного дерматита
Заболевание хроническое, связано с воспалением кожи в следствии повышенной продукции кожного сала и размножения условно-патогенной флоры.
Рекомендуют в таких случаях согласно клиническим рекомендациям и официальной инструкцией к препаратам:
- очная консультация дерматолога для уточнения диагноза и исключения других заболеваний
1. Общие мероприятия:
- консультация гастроэнтеролога (часто есть проблемы с желудком)
- Из питания убрать максимально легкие углеводы, в т.ч. молоко, фастфуд, жирное и жареное.
2. По лечению:
- крем Залаин (дороже) или Клотримазол (дешевле) 2 р/д 2 недели
- шампунь Кето-плюс (дороже)или Циновит шампунь (дешевле) 1 р/день через день - на голову и лицо
3. По профилактике рецидива:
- шампунь Кето-плюс или Циновит шампунь1 р/неделю на голову и лицо
- не использовать агрессивное мыло на лицо, лучше спец средства
- Соблюдать диету + лечить болезни желудочно-кишечного тракта
Добрый вечер! Себорейный дерматит, вы имеете ввиду под глазом?
Да, Егор, красноватая сыпь с шелушением.