Лактазная недостаточность
Ребенку почти 2 месяца, С рождения принимаем смесь нан гипоаллергенный, от данной смеси плохо ходили в туалет , начали пить раз в 3 дня капли биогая, вроде помогло, ребенок пукает и какает сам, без помощи в виде массажей и тд Решили перейти на нан тройной комфорт , и похоже что с него началась лактазная недостаточность , последние 3 дня ребенок стал беспокойный, вертится, крутится во сне, спит из за этого по 20-30 минут, в туалет стал ходить часто , чуть ли не каждое кормление . Стул не жидкий не пенистый, но со слизью Лактазар даем каждое кормление, пока не видно результатов Что стоит предпринять в данной случае? Вернуться обратно на гипоаллергенную или перетерпеть При рождении вес 3570, за первый месяц набрали 1 кг, а за следующие 3 недели только 400гр
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прибавки веса оценивают за полный месяц. При лактазной недостаточности дети меньше набирают вес до нормализации характера стула.
Лактазар дают на каждое кормление, эффект от приёма препарата оценивается через 2 - 4 недели.
Между кормлениями рекомендуют допаивать водичкой
Принятый ответ
Здравствуйте!
Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.
Уточните, пожалуйста, перевод на новую смесь осуществлялся плавно?
Сколько по времени уже на текущей смеси?
Есть ли отхождение газов с калом?
Виктория Вячеславовна, да, переход был плавный, как раз на гипоаллергенной у нас были частые срыгивания, сейчас стало редко и в меньшем количестве, на тройном комфорте как раз 3 дня как убрали старую смесь, и все 3 дня никто больше не спал
В целом обе смеси практически ничем не отличаются и в той и в той частичный гидролиз белка.
Нельзя исключать, что период введения новой смеси и период младенческой дисхезии совпал + на период адаптации требуется время, минимум 2-3 недели чисто на новой смеси.
На данный момент идёт приём биогаи?
Виктория Вячеславовна, давали 2 дня назад, но эти капли принимали чтоб помочь со стулом и газиками при гипоаллергенной, а сейчас получается что и без них начали часто ходить в туалет
Их также довольно часто рекомендуют и на фоне нормального стула, но при симптомах младенческой дисхезии + на фоне перевода на новую смесь.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать в течение недели, если ситуация усугубляетя и у малыша отмечается сильное беспокойство, в таких случаях рекомендуют обратный перевод на ГА, если возникнут срыгивания, в таких случаях рекомендуют кормить чаще, но малыми порциями.
Виктория Вячеславовна, обратный переход тоже должен быть плавным ?
Если перевод осуществляется в течение недели, то нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб возможны начальные проявления лактазной недостаточности.
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой, при раздражении перианальной области.
Смесь пока стоит оставить, понаблюдать прибавку массы за месяц.
Скажите срыгиваний нет обильных?
Если есть фотография стула, прикрепите к вопросу.
Евгения Григорьевна, обильных срыгиваний нет, даже меньше чем на гипоаллергенной
Еще у нас проблема с приемом пищи появилась, ребенок не ест за раз всю свою норму, начинает в процессе извиваться, выталкивает бутылочку, в итоге только половину примерно съедает а вторую половину получается скормить через час-два, когда уже по идее снова нужно кормить
В таком случае стоит предлагать чаще но меньшим объемом. Можно кормить не по времени а по требованию. Например, каждый час по 60-70 мл. Сколько смеси кушает в сутки и за одно кормление и какой сейчас вес?
Евгения Григорьевна, за сутки не считала, но 100-120 за кормление
Вес 4870
Евгения Григорьевна, прикрепила фото
А всего сколькл раз коммите?
Стул нормальный, слегка разжижение, что-то впитывается, лн всё же имеется, лёгкая. Стоит продолжать фермент.
Вес для 2 месяцев отличный. Дефицита массы нет.
Евгения Григорьевна, 6-7
Примерно 800 мл в сутки. Примерно от этого объема отталкиваетесь. По 60-70 мл предлагать каждый час, сколько слушает. Потом режим небольшой булеттвырататыватся и питание установится.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по фото стула больше похоже на реакцию кишечника на резкую смену смеси и усиление колик, а не на выраженную лактазную недостаточность. Для нее чаще типичен очень жидкий водянистый пенистый кислый стул, с сильным газообразованием, опрелостями и плохим набором веса.
При смене смеси кишечнику часто нужно 5–7 дней, чтобы привыкнуть, в это время может учащаться стул, появляться немного слизи, ребенок больше крутится и пуккает. В таких случаях обычно рекомендуют не менять смесь обратно сразу, а дать время на адаптацию, следить за самочувствием и набором веса. Лактазар можно продолжить несколько дней, но выраженного эффекта тоже может не быть.
Подскажите, пожалуйста, сейчас стул сколько раз в сутки, есть ли сыпь на коже и усилились ли срыгивания после перехода на НАН тройной комфорт?
Алексей Владимирович, здравствуйте, переходили плавно, дольше недели
Сыпи нет,срыгиваний стало меньше по сравнению с гипоаллергенной. Вообще ходила в туалет раз в сутки, сегодня за ночь только 3 раза
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить НАН тройной комфорт, без новых резких смен. Лактазар можно через несколько дней начать потихоньку уменьшать и смотреть, не меняется ли стул и поведение. Если стул станет водянистым, пенистым, с зеленью или кровью, малыш станет вялым, будет отказываться от еды, плохо мочиться или резко похудеет тогда стоит очно показать педиатру.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
Адаптация на фоне перехода на новую смесь занимает около месяца. Поэтому изменения в течение месяца могут быть это не говорит о том, что смесь не подходит