Альфа Норникс и другие препараты - совместимость

Добрый день! Для улучшения состояния кишечника (в последнее время замучилась газообразочанием и метеоризмом) врач прописала мне Альфа Нормикс. Обычные средства типа Метеоспазмила и пр. дают лишь очень краткосрочное симптоматическое облегчение. К сожалению, в связи отсутствием связи с врачом я не могу уточнить следующий вопрос. Я прочитала, что есть какие-то особенности по совместимостью этого препарата с антиаритмиками и эстрогенами. Я принимаю на постоянной основе Небилет 2,5 мг и Фемостон 1/10 Можно ли мне принимать Альфа Нормикс? И можно ли на фоне этих препаратов принимать Урсосан?

Субклинический гопотериоз, порок сердца тетрада Фалло оперированный. ПНЯ
45 лет

Принятый ответ

Добрый день
Вышеперечисленные препараты (Небилет, Фемостон, Альфа-нормикс, Урсосан) совместимы между собой
На счет несовместимости - описывается у пациентов, имеющих тяжелые проблемы с печенью (печеночная недостаточность)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, подскажите, пожалуйста: я начала принимать 400 мг 2 раза в сутки. Этого мало или достаточно для первого курса?

Согласно инструкции рекомендуется принимать 400 мг 3р/сут, 2р может быть недостаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Владимировна, я могу с 3-го дня увеличить дозировку? Тогда мне стоит увеличить кол-во дней до 10, верно?

Можно с 3 дня
Не обязательно увеличивать до 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Прием небилета, фемостона, урсосана и альфа-нормикса совместим между собой, не переживайте! На будущее - совместимость препаратов рекомендуют узнавать на сайте https://mediqlab.com/check-interactions
Здоровья Вам!🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Андреевна, подскажите, пожалуйста: я начала принимать 400 мг 2 раза в сутки. Этого мало или достаточно для первого курса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Обычно рекомендуют по 400 мг 3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие препараты совместимы между собой. Можете принимать препараты урсосана вместе с альфанормиксом и препаратами сердечно-сосудистой системы. Препарат альфанормикс, согласно клиническим рекомендациям, принимается 400мг 3ираза в сутки 14дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я начала принимать 400 мг 2 раза в сутки. Это мало?

И вот сегодня второй день приёма, и у меня крутит живот, и не диарея, но очень мягкий стул. Это нормально? Как это можно скорректировать?

Принятый ответ

Ольга, добрый день.
Совместимость препаратов Небилет/Фемостон и Альфа-Нормикса вполне допустима, их разрешено принимать вместе.
Урсосан назначается после курса Альфа-Нормикса.
Альфа-Нормикс для лечения назначают в дозировке 400 мг 3 раза в день на 10 дней.
Если на фоне приема Альфа-Нормикса возникает разжижение стула - дополнительно назначают препарат Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
После курса Альфа-Нормикса для восстановления флоры нередко назначают про-/пребиотики, например, Нормобакт Л курсом на 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все эти препараты совместимы с Альфанормикс. Но всегда лучше делать перерыв между лекарствами хотя бы пару часов. Так надежнее.
Что касается урсрсан, если острой необходимости нет, то пока лучше от него воздержаться / может вызывать усиление кишечных симптомов.