Ноюшая боль под ребром слева
Беспокоит ноющая боль под ребром слева, не сильно выражена, но постоянна, в спину не отдает. Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, экг. Либо же это неврологического характера боль?
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ЭКГ синусовый ритм. Нарушения ритма, блокады, ишемические изменения отсутствуют! То есть спокойная ЭКГ.
Все же исходя из описания, создаётся впечатление о нервно-мышечных болях.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принять обезболивающее?
Здравствуйте!
При физической нагрузке ничего не меняется, при пальпации и поворотах тоже изменений нет.
Нитроглицерин - не пробовал.
Обезболивающее (нурофен экспресс один раз принимал, стало немного легче, но до конца боль не ушла).
В роду были инсульты/инфаркты? Есть гипертония?
Алена, было у отца, но точно и не скажу, что именно. Гипертонии нет.
Холестерин когда-нибудь сдавали?
Нет
Исключительно в качестве скрининга в таких случаях сдают холестерин.
Но так как боли постоянные, и особенно ноющие, говорит в пользу того, что это не сердце!
Не было проблем с поджелудочной железой?
Принятый ответ
Здравствуйте!
ЭКГ без патологических изменений.
Ритм сердца синусовый, правильный, нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет.
Какова максимальная длительность болей или она постоянная и не стихает? М.б. есть облегчение после чего-либо?
Исходя из данного описания, вероятнее всего, связаны с невралгией/остеохондрозом.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным ЭКГ каких-либо изменений, которые могут провоцировать боль не выявлено.
Если боль не зависит от наличия нагрузки, то больше вероятность мышечно-тонического синдрома, который связан со спазмом мышц в области грудного отдела позвоночника в данном случае.
Обычно рекомендуется в этом случае:
НПВС (Мелоксикам 7.5 мг, Нимесулид 100 мг) 2 раза в день после еды;
Омепразол 20 мг до еды, если есть проблемы с желудком;
Миорелаксанты (Сирдалуд 2 мг, Мидокалм 50 мг) 3 раза в день во время или после еды;
Гимнастика для грудного отдела позвоночника;
физиотерапия (магнит, УВЧ, электрофорез на грудной отдел позвоночника);
Бассейн, массаж.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса в норме;
признаков ишемии нет;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
Описанные жалобы с сердцем не связаны, вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз)
Если остались вопросы, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Пульс в пределах референсных значений.
Описанные симптомы вероятнее всего связаны с патологией позвоночника или мышечными болями.
В подобных случаях советуем консультацию специалиста очно.
Благодарю за доверие здоровья вам.