Консультация рентгенолога /

Количество КТ — вопрос №386038

Здравствуйте, подскажите когда можно сделать КТ брюшной полости и забрюшного пространства. 23.10.2020 делал КТ легких и КТ грудного отдела отдела позвоночника. Так же в июне делал обязательную флюраграфию на работе. Документы обследований КТ с дозой прекреплю.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В год допускается доза облучения до 50 мЗв.Так что делать можете.
Клиент
Ольга, подскажите почему когда делал КТ легких и грудного отдела, рентгенолог не стал делать КТ брюшной полости сказал много.
Терапевт, Нефролог
Возможно для выполнения КТ органов брюшной полости необходимо большая лучевая нагрузка, ведь исследования выполняется часто с контрастом.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Суммарная доза в год 50 мзв. У вас даже половины от этой суммы нет, спокойно можете обследоваться
Рентгенолог
Добрый день. А с какой целью вам требуется это обследование?

Смотреть ОБП и забрюшинное пространство без контраста крайне малоинформативо, поэтому получите пустую лучевую нагрузку, а при контрастировании доза будет довольно высокой. Какие показания к исследованию?

И ещё я не совсем понял, это они вам что, раздельно два сканирования делали на лёгкие и на грудной отдел, если доза в протоколах различается?!
Клиент
Сергей Алекскандрович, я не сильно разбираюсь в колличестве обследований , лег на стол три раза прокатился с задержкой дихания как говорил аппарат и все.
КТ хочу сделать чисто для себя и вдруг спросит терапевт к которому буду обращаться. У меня тянет левый бок с начала лета. На желудок не жалуюсь. Просто у меня уже развилась эпохондрия от этого бока. Может КТ БП меня успокоет. ФГС пока не могу сделать , как вижу эндоскоп , сразу рвотный рефлекс.
Рентгенолог
Тянуть может и от невралгии, а может и от мочекаменной болезни, или вообще от кишечника или поджелудочной - а на КТ только одну из 4-х причин увидеть можно будет без контраста. Вы лучше сначала сходите к врачу, максимум - сделайте сначала УЗИ перечисленных вами областей. Успокаивая себя такими вот исследованиями, можно на какую-нибудь другую болезнь облучения набрать.
Принятый ответ
Клиент
Сергей,УЗИ БП делал как только началось и неделю назад , немного печень увеличена. На последнем показала что стала уменьшаться. А слева норм по УЗИ. Если только почки сделать.
Хирург
Здравствуйте, по лучевой нагрузке у вас 13 мзв. 50 мзв условная предельно допустимая доза. Отвечая на ваши вопросы : сделать можно , НО важна цель исследования. Это вас доктор направляет или просто для себя хотите сделать ?
Клиент
Владислав, для себя
Хирург
Если есть дискомфорт в животе то начинать следует не с КТ а с УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства - если есть возможность экспертное УЗИ (но уверен вам хватит и обычного). После этого уже что-то решать. И опять же самое главное это человек (пациент) и его жалобы. Первое с чего нужно начать это осмотр терапевта.
Найдите толкового доктора он даже без УЗИ если что-то действительно есть выявит. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. Можете смело делать, исследования выполнены не в один месяц и их суммарная доза не превышает 50 мЗв. Негативных последствий для здоровья не будет