Болезнь Лайма беременность

Добрый день, я беременна 6-7 недель, клещ укусил за 2 недели до зачатия, клеща не проверяли, вытащили и выкинули. На месте укуса была красная точка 4 мм, как от комара, чесалась иногда. Через 40 дней на месте укуса, а точнее вокруг, обнаружила сыпь по типу крапивницы или ожег крапивы. Сам укус выглядит спокойно как серая точка. Эта сыпь была диаметром около 5см, через пару дней эта сыпь превратилась в 6 отчетливых бугорков красного цвета, еще через пару дней эти бугорки стали мягкие и посинели, вокруг этих пятен имеется краснота, т.е эти синие мелкие пятна в красном овале как бы. ( в диаметре они каждый по 3-4мм, их 6 штук и располагаются они вокруг точки укуса) Местный инфекционист сказала, что это на эритему не похоже, что у меня аллергия на укус. Я сдала анализы крови на бареллии, через 3 дня будет ответ. Так же инфекционист сказала, что антибиотики мне не надо пить, даже если анализ на баррелиоз будет положительным.. Я в замешательстве. ответьте пожалуйста, нужны ли мне антибиотики на таком малом сроке или надо прерывать беременность? Спасибо

Добрый день, Юля. Через 40 дней с момента укуса? Максимальная инкубация 21день. Ваша сыпь с клещом не связана. Местная реакция бывает сразу же после укуса. Дождитесь анализа и к дерматологу. Здоровья Вам!

Здравствуйте! Клещ помимо боррелиоза переносит до 4 инфекций, большинство из которых лечатся антибиотиком. Профилактика была показана с самого начала, сейчас показано превентивное лечение, сдать полный клин ан крови, исключить нагноение остатков клеща в ране.