Выгибается поджимает ноги
здравствуйте. ребенку месяц. стул хороший. кушает хорошо, смесь нан тройной комфорт. но у нас начался период коликов, спит плохо, постоянно тужится психует, бодрствует тоже психует, плачет. даю бебикалм, и эспумизан, особо легче ему не становится. массаж живота, выкладываю на живот и пеленку теплую прикладываю, живот урчит постоянно может рассмотреть вариант прибиотиков? но не биогаю, тк ждать долго.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: первое- интересует стул- нет ли пены в стуле?, не впитывается ли стул в подгузник? Нет ли прожилок крови в кале? Если после стула ребенка не беспокоят колики, нет вздутия живота, то речь идет о дисхезия новорожденных. Рекомендуется, то что вы и так делаете: массаж, выкладывание на живот. Это не заболевание, а не зрелость пищеварительной системы.
Егор Владимирович, Нет ни пены, не прожилок, ничего никуда не впитывается.
Спит спокойно только на руках, животом ко мне.
а что по поводу прибиотиков? они лишним же точно не будут.
В вашей смеси уже есть необходимый объем пробиотиков.
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) .
Например, нормобакт, аципол, максилак бэби
Здравствуйте!
По описанию можно предположить обычные кишечные колики у малыша смешанном вскармливании. В этом возрасте кишечник только учится работать, поэтому тужится, урчит, ребенок много плачет, при этом стул и аппетит остаются нормальными.
В таких ситуациях обычно рекомендуют продолжать смесь, которую ребенок переносит, делать мягкий массаж по часовой стрелке, тепло на живот, почаще носить столбиком, давать время выпустить воздух после кормления. Эспумизан допустим, но эффект бывает не всегда выраженным, растительные капли вроде бебикалм тоже не всем помогают.
По поводу пробиотиков, их эффективность при коликах считается спорной, особенно в первый месяц жизни, поэтому конкретный препарат подбирают на очном приеме у доктора.
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в сутки кушает, срыгивает ли фонтаном, нормально ли прибавляет в весе и как часто стул по дням и по консистенции сейчас?
Алексей Владимирович, если эспузин и бебикалм не так эффективны, то что можно попробовать?
кал желтого цвета, не густой не жидкий
кушает 6-8 раз, только на смеси
не срыгивает, только воздух
Если колики остаются, обычно делают упор не на новые капли, а на режим, дольше держать столбиком после кормления, давать время отрыжке, мягкий массаж живота по часовой стрелке, тепло на живот, чаще выкладывать на живот бодрствуя. Такой стул для малыша на смеси выглядит вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Здравствуйте!
В этом возрасте ребенка беспокоят физиологические колики, так же ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
БиоГая - это лактобактерии реутери, такие бактерии содержат пробиотики релалайф, биоамикус.
Здравствуйте! вы описываете проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-многим деткам действительно хорошо помогает Биогая, можно заменить на максилак беби.
Елена Владимировна, как правильно давать ребенку семилак беби и как долго?
Принятый ответ
По 1 саше в сутки в сутки от 10 дней до 1 месяца.